Top.Mail.Ru

Ввоз товаров

1,458
При импорте товара его стоимость зависит от курса иностранной валюты на дату осуществления платежа и даты проведения платежа по отношению к дате оприходования товара. Как это увязывается с уплатой НДС при ввозе товара? Автор рассматривает указанный вопрос на практической ситуации.
09 апреля 2020/Вопрос-ответ
420
Организация импортирует из Литвы товары, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от НДС согласно ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Организация приняла решение исчислять НДС по ставке 20 % при реализации этих товаров на территории Республики Беларусь. Может ли организация принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе этих товаров?
953
Иностранная организация планирует организовать на территории Республики Беларусь выставку картин известных художников. Можно ли организовать доставку таких картин до места выставки и их помещение под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных платежей и без предоставления обеспечения их уплаты? Можно – при выполнении определенных условий. С целью доставки иностранных товаров с таможенной границы Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) до места...
633
На основании договора комиссии комитент поручает комиссионеру приобрести подакцизные товары в Польше и ввезти их на территорию Республики Беларусь. Кто будет являться плательщиком акцизов при ввозе: комитент или комиссионер? При ввозе на территорию Республики Беларусь подакцизных товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным гражданско-правовым договорам плательщиками признаются организации (индивидуальные предприниматели), ввозящие подакцизные товары (п. 2 ст. 146 ...
15 октября 2019/Вопрос-ответ
1,607
Белорусская организация, применяющая УСН с уплатой НДС, импортировала многооборотную тару из Литвы. Вправе ли организация принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе тары на таможенную территорию ЕАЭС?
2,354
Вычет НДС при ввозе товара из государства – члена ЕАЭС можно произвести после проведения ряда действий. Особенности вычета НДС в таком случае регулируют не только нормы НК [1]. Правила какого документа нужно еще учесть? Автор отвечает на данный вопрос и разъясняет эти правила.
2,149
По общему правилу при ввозе товаров с территории государства, не являющегося членом ЕАЭС, организация обязана уплатить НДС и выставить ЭСЧФ на Портал. Выполнение еще каких условий дает право на вычет «ввозного» НДС? Разъяснения по этой теме сложные, поэтому автор для наглядности разбирает практическую ситуацию.
2,187
Налоговое законодательство предусматривает ряд правил и ограничений в принятии НДС к вычету
3,207
При ввозе товаров из-за границы нужно учитывать правила для исчисления НДС, установленные не только белорусским налоговым законодательством, но и нормами международного соглашения. Сегодня рассмотрим 3 ситуации, когда: – товар возвращен поставщику в соответствии с заявленной таможенной процедурой реэкспорта; – товары реализованы ниже цены их приобретения после их ввоза в Беларусь
8,672

Традиционных изменений и дополнений, вносимых в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК), в 2018 г. нет. Решение отдельных вопросов налогообложения реализовано в Указе Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ). Прокомментируем некоторые положения Указа в части создания ЭСЧФ.

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/category/tegi-obshchie/vvoz-tovarov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.