Минсельхозпрод: ограничения на экспорт мяса птицы связаны с Играми стран СНГ и скоро будут сняты

08 августа 2023

Ограничения на экспорт мяса птицы связаны с Играми стран СНГ и скоро будут сняты. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь, комментируя сообщения на российских информресурсах, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 1 августа действительно были введены временные ограничения на экспорт мяса птицы из Беларуси в целом на внешние рынки. В первую очередь это было связано с необходимостью обеспечить жителей нашей страны и наших гостей в рамках Игр стран СНГ. Плюс мы учитывали ценовой фактор на внешних рынках и желание наших производителей больше вывезти за рубеж. Но в первую очередь на решение повлиял наплыв гостей", - рассказал Иван Смильгинь.

По его словам, с трех птицефабрик эти ограничения уже сняты. Также сняты ограничения на поставку на внешние рынки мяса утки, индюшатины. "Запрет на экспорт может быть снят даже на текущей неделе. Главное - получить от наших производителей гарантию, что они обеспечат под полную потребность наши торговые сети как тушкой бройлера, так и мясом разделки", - отметил замминистра.

Сегодня в первой половине дня состоялись консультации по этой тематике с Россельхознадзором. "Есть полное взаимопонимание", - заверил Иван Смильгинь.

"У нас нет никаких проблем с заболеваемостью птицы - ни с высокопатогенным птичьим гриппом, ни с болезнью Ньюкасла. Проводится полный комплекс мероприятий по профилактике, все под контролем", - подчеркнул замминистра.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup