Крутой рассказал, какие ограничения для белорусской продукции на российском рынке нужно снять


Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассказал, какие ограничения для белорусской продукции на российском рынке нужно снять. Эту информацию он озвучил в программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Крутой отметил необходимость снятия ограничений на российском рынке по отдельным товарным позициям. "Это касается промышленной группы товаров, таких классических для Беларуси позиций, как тракторы, комбайны, грузовики, пассажирская техника. Это не вопрос прямых ограничений продаж в России, а вопрос доступа к льготным финансовым, лизинговым программам. Российское промышленное законодательство последних лет составлено таким образом, что соответствующие субсидии могут получить только производители, имеющие крупные производства в самой России. А те технологические операции или даже компоненты российские, которые используются в Беларуси для финальной сборки, не засчитываются в эту систему субсидирования, и наша продукция просто не может участвовать в данных программах", - пояснил он.

На встрече с Денисом Мантуровым (вице-премьером - министром промышленности и торговли России. - Прим. БЕЛТА) обсуждалась эта тема. Перечень товарных позиций, по которым есть подобные правовые ограничения, составлен и сверен с российской стороной. "Мы надеемся, что до конца года по этому перечню будет определенное движение. На уровне правительств договорились, что те позиции, которые сегодня белорусов интересуют больше всего, и по которым нужно быстрее всего принять решения, будут рассмотрены в приоритетном порядке. К примеру, поставки пассажирской техники. В России принята большая программа с упором на электротранспорт, "Белкоммунмаш" и МАЗ со своей продукцией (это трамваи, троллейбусы, электробусы) были бы согласны поучаствовать", - отметил посол.

Еще один важный сегмент - газомоторная техника. "С учетом известных программ того же "Газпрома" по переориентации объемов потребления газа на российском рынке существует в отдельных регионах очень большая потребность именно в газомоторной технике. Учитывая, что у нас есть и элементы, и финальные изделия (коммунальная, дорожная техника, грузовики, тракторы), мы хотели бы, чтобы нас к этим программам тоже допустили", - подчеркнул Дмитрий Крутой.

"Причем есть тонкий момент: белорусы не требуют субсидий для производителей. Мы хотим, чтобы были равные условия по доступу к субсидиям для покупателей, потребителей нашей техники. Об этом просят все российские губернаторы. В регионах с большим бюджетом есть свои региональные программы, а для того, чтобы получить доступ к федеральному уровню, нужно решение правительства и включение наших производителей в эти программы", - обратил внимание посол.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup