Льготы и преференции предоставлены организациям и физлицам на период II Игр стран СНГ


Указом Президента Республики Беларусь от 13.05.2023 № 134 урегулированы вопросы подготовки и проведения в период с 30 июля по 15 августа 2023 г. II Игр стран СНГ 2023 г. в Республике Беларусь.

Юрлицам и ИП Республики Беларусь предоставлено право:

·       заключать с организациями, участвующими в подготовке и проведении Игр, договоры предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи для подготовки и проведения Игр без указания видов приобретаемых товаров (работ, услуг) и необходимости представления отчета о целевом использовании безвозмездной (спонсорской) помощи;

·       включать суммы расходов по оказанию безвозмездной (спонсорской) помощи, оказанной в целях подготовки и проведения Игр, в состав внереализационных расходов.

Не будут признаваться объектом обложения подоходным налогом с физических лиц и подлежать декларированию доходы физических лиц в размере стоимости:

·       питания, размещения, материально-технического, транспортного и иного обеспечения лиц, включенных в клиентские группы Игр;

·       полученных на безвозмездной основе билетов на торжественные церемонии открытия и закрытия Игр.

Учреждениям образования, на балансе которых находятся общежития, в период подготовки и проведения Игр разрешено предоставлять участникам Игр, артистам жилые помещения в общежитиях без заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и без взимания платы при условии нахождения этих участников, артистов в списке аккредитационной системы Игр.

В числе других льгот и преференций – безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь и временного пребывания на территории Республики Беларусь в период с 3 июля по 31 августа 2023 г. для участников Игр, иностранного административно-технического персонала, привлеченного к подготовке и проведению Игр (данные лица освобождены от необходимости регистрации на территории Республики Беларусь); бесплатный проезд участников Игр и волонтеров в период с 27 июля по 20 августа 2023 г. в городском электрическом транспорте общего пользования, метрополитене, автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении в городах проведения Игр (Минск, Брест, Гомель, Гродно, Могилев, Борисов, Жлобин, Молодечно, Орша, Солигорск) и др.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup