Отпуск по семейно-бытовым причинам можно предоставить работнику с сохранением и без сохранения зарплаты


Минтруда и соцзащиты разъяснило нормы ст. 190 «Отпуск по семейно-бытовым причинам, для работы над квалификационной научной работой (диссертацией), написания учебников и по другим уважительным причинам» Трудового кодекса (далее – ТК).

Отпуск без сохранения заработной платы

По общему правилу продолжительность отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам составляет не более 30 календарных дней в течение календарного года.

С учетом внесенных изменений в ст. 190 ТК на локальном уровне продолжительность отпуска без сохранения заработной платы можно увеличить, установив его продолжительность не более 3 календарных месяцев в течение календарного года, т.е. не более 90 календарных дней.

Отпуск с сохранением заработной платы

В случаях рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи), по иным уважительным причинам коллективным договором, иными локальными правовыми актами, нанимателем может быть предусмотрено предоставление отпуска не более 3 календарных дней по каждой из указанных причин с сохранением среднего заработка. При этом иные уважительные причины могут быть предусмотрены в коллективном договоре, ином локальном правовом акте.

Для работников бюджетных организаций оплачиваемый отпуск будет предоставляться в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup