В Шкловском районе после вмешательства прокуратуры наниматель выплатил работникам причитающиеся выплаты


В Шкловском районе наниматель в сфере ЖКХ не выплачивал работникам ЖКХ причитающиеся им выплаты. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Шкловского района помогла защитить трудовые права работников жилищно-коммунального хозяйства в вопросах своевременной выплаты среднего заработка за время трудового отпуска и материальной помощи на оздоровление. Это произошло после обращения одного из работников на личный прием к заместителю прокурора Шкловского района.

При проверке полученной информации было установлено, что в нарушение ст.176 Трудового кодекса не только заявителю, но и 47 другим работникам предприятия не был выплачен средний заработок за время трудового отпуска в размере более Br37 тыс. При этом наниматель, исходя из действующего законодательства, обязан был произвести необходимые платежи не позднее чем за два дня до начала отпуска.

В адрес руководителя предприятия прокуратура Шкловского района направила предписание, в котором потребовала от нанимателя незамедлительно принять меры к полному погашению задолженности перед работниками. На сегодняшний день долг по выплате среднего заработка за время трудового отпуска погашен в полном объеме.

Во время прокурорской проверки на данном предприятии также установлено, что его руководитель единолично принял решение о приостановлении с 1 августа 2023 года выплат единовременного характера. В их числе материальная помощь на оздоровление при предоставлении работникам трудового отпуска. При этом он не получил согласие профсоюзного собрания предприятия.

Реакцией прокурора Шкловского района стал протест на приказ о приостановлении выплат единовременного характера. Его позже и вовсе отменили как незаконный. В настоящее время 50 работникам предприятия выплачена материальная помощь на оздоровление в сумме Br36,5 тыс.

Также прокурор Шкловского района направил Могилевскому областному управлению Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты поручение о подготовке дела к рассмотрению по ч.3 ст.10.12 Кодекса об административных правонарушениях в отношении руководителя предприятия, который не обеспечил в установленный срок выплату средств, причитающихся работникам от нанимателя.

За нарушение законодательства о труде должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup