AA

АНОНС КРУГЛОГО СТОЛА

Тема: «Необходимость уплаты оффшорного сбора: кто, когда и сколько платит?»

В связи с развитием информационных технологий, электронных сервисов и электронных услуг у большинства белорусских организаций при осуществлении деятельности возникает необходимость взаимодействия и коммуникации с иностранными организациями, которые являются обладателями лицензий на программное обеспечение (электронные сервисы) и др.

С целью соблюдения требований налогового законодательства важным моментом для организаций является обязанность по установлению следующих обстоятельств:

– где зарегистрирована иностранная компания, у которой приобретаются работы (услуги), имущественные права, и, в частности, не зарегистрирована ли она в оффшорной зоне;

– где открыт счет иностранной компании, на который перечисляются денежные средства компании-нерезиденту, и, в частности, не открыт ли он в оффшорной зоне;

– каким образом проконтролировать своевременность уплаты оффшорного сбора при оплате корпоративной банковской платежной карточкой;

– в каких случаях белорусская организация может применить освобождение от оффшорного сбора;

– в каких ситуациях у организации отсутствует объект обложения оффшорным сбором;

– как правильно определить налоговую базу по оффшорному сбору, если белорусская компания удерживает у нерезидента налог на доходы иностранных организаций.

Эти и другие вопросы, связанные с уплатой оффшорного сбора, будут обсуждаться в ходе круглого стола, спикером которого выступит Виктор Геннадьевич Статкевич, аудитор, советник по налоговым и финансовым вопросам юридической компании REVERA, член экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков Республики Беларусь.

Интересующие вас вопросы по этой теме можно задать по 7 октября 2021 г. Присылайте их любым удобным для вас способом:

1) по факсу (017) 370-55-40 с указанием ФИО, контактного телефона, названия организации;

2) на электронную почту redakcija@gb.by c указанием ФИО, контактного телефона, названия организации.

Отчет по итогам проведения круглого стола будет опубликован в журнале «Главный Бухгалтер» и на портале GB.BY.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup