AA

Как избежать признания затрат, не связанных с процессом производства

Налогообложение прибыли и перечень затрат, которые учитывают при налогообложении, находятся под постоянным контролем налогоплательщиков. Признание затрат, которые не связаны с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг), приводят к занижению налогооблагаемой прибыли и уплате штрафных санкций. Разберемся, какие расходы учитываются в затратах, как не допустить ошибок и правильно исчислить налог на прибыль, исходя из практики проверок Комитета госконтроля.

Ситуация 1

Выплаты работникам, не связанные с процессом производства, учитывались при налогообложении прибыли

Суть нарушения

Межрайонным отделом УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г. Минску (далее – МО УДФР) в ходе проведенного мониторинга установлено, что ООО в 2020 г. неправомерно включило в состав затрат, учитываемых для целей налогообложения, заработную плату и материальную помощь, начисленные в пользу работников, направленных в рамках экскурсионной корпоративной поездки за границу.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 46/ 2021.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК)

[3] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон о бухучете)

[4] Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6)

[5] Инструкция о порядке  применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)

[6] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденный постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее – НСБУ № 80)

[7] Положение о порядке проведения мониторинга, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Положение № 510)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup