AA

Как своевременно представить форму ПУ-2 в ФСЗН в новых условиях?

Постановлением № 166* скорректированы сроки представления работодателями в ФСЗН сведений о приеме и увольнении работников. Так, с 1 апреля 2022 г. форму ПУ-2 нужно представить:

_____________
* Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 № 166 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

– не позднее 5 календарных дней со дня приема работника;

– не позднее дня увольнения – при увольнении с работы.

Сложности применения новации на практике проиллюстрируем на следующей ситуации. Новая организация зарегистрирована 15.04.2022, контракт с директором заключен собственниками также 15.04.2022. Срок подачи ПУ-2 – не позднее 19.04.2022. Однако извещение о регистрации в ФСЗН к данному сроку у организации отсутствует, ключа электронной подписи нет.

У бухгалтеров возникает вопрос:

Как своевременно представить форму ПУ-2 в ФСЗН в новых условиях?

 

Сергей Петрович, аудитор:

– В данной ситуации организация, очевидно, нарушит срок представления сведений, если будет соблюдать порядок их сдачи в электронном виде.

Ранее на практике данные задачи решались составлением ПУ-2 на бумажном носителе. То есть по предварительной договоренности с руководством отделения ФСЗН следовало представить ПУ-2 на директора на электронную почту ФСЗН в формате файла .txt и представить ее на бумажном носителе в оригинале.

Важно согласовать подобный формат представления сведений ПУ-2 с руководством ФСЗН.

 

Зинаида Тимофеевна, налоговый консультант:

Проблема для организаций очевидная. Дополню еще, что с 1 июля 2022 г. документы персонифицированного учета будут представляться только в виде электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью. Таким образом, уже с 1 июля 2022 г. вопрос представления ПУ-2 на бумажном носителе решить будет невозможно.

Осложнится ситуация в случае, если срок представления сведений ПУ-2 выпадет на выходной день. Например, дата регистрации организации – 6 июля 2022 г., прием на работу работников – 6 июля 2022 г., срок подачи ПУ-2 – 10 июля 2022 г. (а это выходной день), т.е. на подготовку сведений останется 3 рабочих дня. За такой короткий срок зарегистрироваться в ФСЗН, получить электронную цифровую подпись и представить ПУ-2 не представляется возможным.

Остается надеяться на официальные разъяснения представителей ФСЗН.

 

Леонид Алексеевич, главный бухгалтер:

– Я не удивлен таким положением дел. Все бремя решения данного вопроса ложится на плечи главных бухгалтеров. В приведенном примере нарушение сроков неизбежно, а если учесть еще и тот факт, что главного бухгалтера директор принимает на работу не в день создания организации, а порой значительно позже, то и сроки не будут соблюдены по причине отсутствия исполнителя.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup