AA

Когда накладная ТН-2 может не оформляться и иные изменения в заполнении накладных

(Комментарий к постановлению Минфина № 77 [1])

Порядок оформления накладных ТТН-1 и ТН-2 установлен Инструкцией [2]. С 21.01.2022 этот документ применяется с внесенными дополнениями (постановление № 77).

Рассмотрим произошедшие изменения:

1. Установлено, что накладная ТН-2 заполняется при осуществлении транспортировки древесины по документу «ТД-ЛЕС». Документ «ТД-ЛЕС» установлен постановлением № 10 [3] и заполняется уполномоченным лицом грузоотправителя при транспортировке древесины на одном транспортном средстве или прицепе (полуприцепе) (при наличии), с каждого пункта погрузки, в адрес каждого грузополучателя или в каждый пункт разгрузки, по каждому основанию отпуска, по каждому лесорубочному билету, по каждой лесосеке, по каждому документу, дающему право на изъятие, удаление древесно-кустарниковой растительности, по каждому участку, предоставленному для изъятия, удаления древесно-кустарниковой растительности.

Таким образом, после установления документа «ТД-ЛЕС» появилось дублирование информации, которая подлежала указанию в этом документе и которая оформляется при отгрузке древесины на транспортном средстве накладной ТТН-1. С целью исключения данного дубляжа изменениями в Инструкцию  предусмотрено, что при транспортировке древесины на транспортном средстве по документу «ТД-ЛЕС» оформляется не накладная ТТН-1, а накладная ТН-2.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 5/ 2022.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] постановление Минфина Республики Беларусь от 29.12.2021 № 77 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 58» (далее – постановление № 77)

[2] Инструкция о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция)

[3] постановление Минлесхоза Республики Беларусь от 15.07.2021 № 10 «О форме документа, предоставляющего право транспортировки древесины в заготовленном виде» (далее – постановление № 10)

[4] Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен на строительные материалы, изделия, конструкции, утвержденная постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 30.07.2021 № 73 (далее – Инструкция № 73)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup