AA

Вправе ли организация установить разный порядок возмещения расходов на проживание при командировании по Республике Беларусь и за ее пределы?

Организации с 06.10.2020 (внесены изменения и дополнения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176; далее – Положение № 176) получили право самостоятельно устанавливать порядок возмещения расходов по найму жилого помещения в командировке: на основании подтверждающих документов или без них по установленным размерам возмещения.

У бухгалтеров возникает вопрос:

Вправе ли организация установить разный порядок возмещения расходов на проживание при командировании по Республике Беларусь и за ее пределы?

 

Специалист Минтруда и соцзащиты:

– Да, организация вправе установить разный порядок возмещения расходов на проживание, поскольку право выбора такого порядка прописано отдельно в Положении № 176:

– в п. 15 – при командировках в пределах Республики Беларусь;

– п. 16 – при зарубежной командировке.

Следовательно, организация может закрепить вариант возмещения расходов по найму жилого помещения при командировках в пределах Республики Беларусь на основании подтверждающих документов, а при командировках за границу – без их представления или наоборот.

 

Людмила Степановна, главный бухгалтер организации:

– Нужно прямо сказать, что наметилась странная тенденция. Многие новые документы, которые, казалось бы, должны учесть все недостатки старых, совсем не оправдывают таких надежд. Положение № 176 – это многострадальный документ! Бухгалтеры недоумевали: как можно возмещать работнику расходы, которых не было?! Я имею в виду расходы на проживание по установленным нормам без представления подтверждающих документов. Такая норма просто разоряла организации! С новыми правилами будем разбираться, но хорошо, что можно возмещать реально понесенные работником расходы...

 

Ирина Васильевна, главный бухгалтер организации:

– Возмещение расходов на проживание сродни высшей математике. Наниматель настроен, как правило, возмещать только то, что работник израсходовал. Однако, если воспользоваться предоставленным правом, не будет ли потом вопросов у проверяющих насчет обоснованности возмещения работникам расходов на проживание по установленным нормам, которые значительно превышают реальные затраты?

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup