AA

Размещая наружную рекламу и рекламу на транспорте, учтите новшества

Главное изменение: с 31 июля 2024 г. в соответствии с постановлением № 40 [1] внесены изменения в регламенты административных процедур по получению разрешений в отношении размещения рекламы, утвержденные постановлением № 23 [2], по подпунктам:

– 8.13.1 «Получение разрешения на размещение средства наружной рекламы»;

– 8.13.2 «Продление действия разрешения на размещение средства наружной рекламы»;

– 8.13.3 «Переоформление разрешения на размещение средства наружной рекламы»;

– 8.14.1 «Согласование содержания наружной рекламы, рекламы на транспортном средстве»;

– 8.15.1 «Повторное включение рекламораспространителей в государственный информационный ресурс «Реестр рекламораспространителей».

Если в соответствии с каким-либо регламентом административных процедур необходимо представить эскиз средства рекламы, то подавайте его на бумажном носителе в цвете – в 2 экземплярах, а при размещении рекламы на недвижимых материальных историко-культурных ценностях и их территориях, в т.ч. на капитальных строениях (зданиях, сооружениях), иных объектах, которые находятся на территории недвижимых материальных историко-культурных ценностей и относятся к исторической застройке, – в 3 экземплярах.

Установлены новые формы заявлений:

– на выдачу разрешения на размещение средства наружной рекламы;

– на продление действия разрешения на размещение средства наружной рекламы;

– на переоформление разрешения на размещение средств наружной рекламы;

– о согласовании наружной рекламы, рекламы на транспортном средстве;

– о повторном включении рекламораспространителя в государственный информационный ресурс «Реестр рекламораспространителей».

Обжаловать отрицательные решения, принятые Мингорисполкомом или ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», теперь можно только в судебном порядке.

Документы к статье

[1] постановление МАРТ Республики Беларусь от 10.06.2024 № 40 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 22 марта 2022 г. № 23» (далее – постановление № 40)

[2] постановление МАРТ Республики Беларусь от 22.03.2022 № 23 «Об утверждении регламентов административных процедур в области защиты прав потребителей и рекламы» (далее – постановление № 23)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup