AA
41

Вычет «входного» НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам

Статья рассматривает порядок вычета «входного» НДС по ОС и НМА, приобретенным в текущем году, а также НДС, не принятого к вычету в прошлом налоговом периоде. На конкретном примере показано, что выбор метода принятия к вычету «входного» НДС по ОС и НМА, не принятого к вычету в прошлом налоговом периоде, влияет на размер НДС, подлежащего уплате (возврату) в текущем году.

Определение сумм НДС, подлежащих вычету по приобретенным ОС и НМА, производится исходя из сумм НДС, приходящихся на их полную стоимость (п. 5 ст. 133 НК [1]).

Первоначальная стоимость приобретенных ОС (полная) определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, перечень которых приведен в части первой п. 10 Инструкции № 26 [2].

Принять к вычету предъявленную продавцом сумму НДС можно после отражения ее в бухгалтерском учете и книге покупок (если она ведется) (часть первая п. 4 ст. 132 НК). Основанием для вычета НДС служит полученный и подписанный ЭСЧФ (подп. 5.1 п. 5 ст. 132 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 30/2025.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup