AA

Есть город золотой?

Победителей и лауреатов республиканского конкурса "Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси-2015" назвали в Минске, передает БелТА. Победители и лауреаты конкурса определены в 5 номинациях.

Лучшими районами для бизнеса стали:

с численностью населения менее 50 тыс.человек – Каменецкий и Червенский;

с численностью населения более 50 тыс. человек – Волковысский и Оршанский.

Лауреатом в номинации "Лучшая область для бизнеса Беларуси" стала Могилевская, лауреатом в номинации "Лучший район Минска для бизнеса" назван Центральный район. Звания лауреата в номинации "Лучший областной центр для бизнеса" удостоен Гомель.

Как отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, местные власти выражают большую заинтересованность в развитии предпринимательства, поддерживают проекты малого и среднего бизнеса. По его словам, признание города или региона лучшим для ведения бизнеса дает преимущество региональному бренду. "Ближайшие годы основным драйвером роста экономики будет малый и средний бизнес. И мы, как игроки этого процесса, должны к этому серьезно подготовиться", – подчеркнул В. Карягин.

Одним из критериев определения бизнес-потенциала стала оценка количества индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в расчете на 1 тыс. жителей населенного пункта, области. Жюри также измерило долю работников малых предприятий от общего числа занятых в экономике города, района или области. Кроме того, судьи приняли к сведению удельный вес объемов промышленного производства малых предприятий, объем налогов, собираемых от индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

Конкурс "Лучший город (район) и область для бизнеса" проводится в Беларуси с 2008 г. Он организован по инициативе Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" и общественного объединения "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" при поддержке Минэкономики.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup