Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Какие последствия для целей бухгалтерского и налогового учета могут возникнуть при выполнении работ без составления справки формы С-2?

Произошедшие существенные изменения в законодательстве, регулирующем вопросы оформления первичных учетных документов, значительно расширили права организаций по самостоятельному утверждению документов первичного учета. Данные полномочия предоставлены Указом Президента РБ от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" (далее – Указ). В соответствии с Указом принято постановление Совета Министров РБ от 24.03.2011 № 360 (далее – постановление № 360), которым утверждены лишь 8 форм первичных учетных документов, обязательных для применения, в т.ч. акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Возникает вопрос:

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ БЕЗ СОСТАВЛЕНИЯ СПРАВКИ ФОРМЫ С-2?
 
Специалист службы ведомственного контроля:
 
– Расчет стоимости выполненных строительных работ по договору подряда (субподряда) следует производить на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (форма С-2) (постановление Минстройархитектуры РБ от 29.04.2011 № 13 "Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве"). Таким образом, оформление справки формы С-2 обязательно.
 
Нарушение должностным лицом юридического лица установленного порядка ведения бухучета доходов и расходов влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин (п. 1 ст. 12.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях).
 
Специалист Минстройархитектуры РБ:
 
– Определение понятия строительной деятельности включает в себя в т.ч. выполнение работ по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, подготовку разрешительной и проектной документации, строительно-монтажных, пусконаладочных работ. Выполняемые работы по названным направлениям регулируют нормативные документы, издаваемые отраслевым министерством. Подтвердить объем выполненных строительных работ возможно только при наличии акта сдачи-приемки формы С-2.
 
Специалист юридической фирмы:
 
– Особенности рассмотрения споров по договорам строительного подряда, связанных с ненадлежащим качеством выполненных работ, свидетельствуют о том, что сдача результатов работы подрядчиком и приемка его заказчиком должны быть оформлены актом утвержденной формы, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 708 Гражданского кодекса РБ). Несоблюдение требований законодательства в части оформления первичных учетных документов может служить основанием для признания судом недействительными претензий сторон по совершенной сделке.
 
Специалист аудиторской фирмы:
 
– Формы первичных учетных документов, утвержденных постановлением № 360, обязательны для применения всеми организациями. Любые другие первичные учетные документы могут быть разработаны организациями самостоятельно. Отсутствие форм первичных учетных документов в утвержденном перечне не говорит о том, что их можно не составлять вообще, поскольку каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (подп. 1.1 п. 1 Указа).
 
Выполнение строительных и иных специальных монтажных работ должно быть подтверждено первичным учетным документом, форму которого имеет право утверждать Минстройархитектуры (п. 1 постановления № 360). То есть наличие справки формы С-2 является обязательным условием.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.