AA

Комментарий (Инструкция новая, а порядок освобождения от уплаты налога на доходы старый).

Постановлением МНС РБ от 24.12.2014 № 42 (далее – постановление № 42) утверждена, в частности, Инструкция о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации (далее – Инструкция о подтверждении).

Содержание новой инструкции мало чем отличается от содержания ранее действовавшей Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82 (далее – Инструкция № 82; утратила силу с 14 февраля 2015 г.).

Рассмотрим новые и старые правила по применению международных соглашений |*|.

* Новый порядок налогообложения доходов иностранных организаций доступен для подписчиков электронного "ГБ"

С 2015 г. положения Инструкции о подтверждении распространяются и на международные организации

В Инструкции о подтверждении имеется одно существенное отличие от Инструкции № 82. Она определяет порядок представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации.

В Инструкции № 82 упоминание о международных организациях отсутствовало. Таким образом, с 2015 г. положения Инструкции о подтверждении распространяются не только на иностранные организации, но и на международные организации.

Отметим, что с января 2014 г. в ст. 145 Налогового кодекса РБ (далее – НК) было внесено изменение: в число плательщиков налога на доходы включены международные организации, в т.ч. не являющиеся юридическими лицами.

По сути, введение этой нормы в незначительной степени изменило ситуацию с налогообложением доходов, получаемых из источников в РБ международными организациями.

Так, ряд международных организаций оказывает белорусским организациям услуги на территории РБ либо получает какие-либо пассивные доходы из источников на территории Республики Беларусь (например, проценты по долговым обязательствам, роялти и др.), и эти доходы в соответствии со ст. 146 НК подпадают под налогообложение.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 8/ 2015.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup