Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Можно ли применить ставку 2 % при УСН в отношении строительных работ и услуг, оказанных иностранным лицам?

В редакцию журнала не перестают поступать вопросы, связанные с применением ставки налога 2 % при упрощенной системе налогообложения (УСН). Поэтому мы снова возвращаемся к нормам Указа Президента РБ от 11.08.2011 № 358 "О стимулировании реализации товаров" (далее – Указ № 358), которым предоставлена возможность организациям, применяющим УСН, уплачивать налог по ставке 2 % в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.
Под реализацией за пределы Республики Беларусь работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности понимают выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности плательщиком иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с их деятельностью на территории Республики Беларусь.
Нередко белорусские организации, применяющие УСН, осуществляют за рубежом строительство различных объектов.
У бухгалтеров возникает вопрос:

 

Можно ли применить ставку 2 % при УСН в отношении строительных работ и услуг, оказанных иностранным лицам?

 

Специалист МНС:
– Обратите внимание, что применение ставки 2 % на основании подп. 1.1 п. 1 Указа № 358 возможно при условии, что "результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь". Если работники белорусской организации по договору с российской компанией осуществляют строительство здания в России, то результат строительных работ появляется на территории России. Другими словами, результат строительных работ в данном случае невозможно вывезти за пределы территории Республики Беларусь. А раз так, то и ставку 2 % нельзя применить в отношении полученной выручки, потому что не выполнено условие Указа № 358 и его нормы мы расширять не вправе.
Если же в республике выполнены проектные работы по строительству и их результат будет вывезен за ее пределы, то ставку 2 % в отношении выручки от реализации этих работ можно применить.
Специалист ИМНС:
– Честно говоря, мнения у нас разделились. Позиция отдельных специалистов состоит в том, что ставку 2 % возможно применять, лично моя позиция – по выполненным работам и услугам эту ставку применять нельзя. Исключение составляют оказание отдельных услуг, например инжиниринговых, консультационных. Важно, чтобы предоставление услуг иностранным юридическим и (или) физическим лицам не было связано с их деятельностью на территории Республики Беларусь.
Специалист аудиторской организации:
– Текст Указа № 358 в части применения льготной ставки краток, но вопросов вызывает немало. Ставку 2 % по строительным работам применить в этой ситуации нельзя. Но у меня возникает другой вопрос: а если выполнены, скажем, проектные работы и переданы по электронной почте, какими документами можно будет доказать, что результат данных работ вывезен за пределы Республики Беларусь?
Наталья Алексеевна, главный бухгалтер:
– Ситуация не нова: "шаг вперед и два назад". Сначала декларируем, что стране нужно развивать экспорт, необходимо поступление валютной выручки. Для этого устанавливаем какие-то льготные условия. А потом говорим, что этой льготой невозможно воспользоваться. А почему? Я никак не пойму, чем валютная выручка, полученная за выполение за рубежом работ, "хуже" валютной выручки за произведенные в Беларуси услуги, предназначенные для нерезидента РБ. Думаю, что особого смысла в такой трактовке нет, а, как всегда, законотворцы не учли в документе практику его применения.
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.