Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Применение амортизационной ликвидационной стоимости не влияет на отнесение активов к основным средствам

Виталий Раковец, аудитор

С 27 января 2011 г. утратило силу постановление Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 "О лимите стоимости активов, учитываемых в бухгалтерском учете в составе средств в обороте". В бухгалтерскую практику вошло понятие "амортизационная ликвидационная стоимость". У бухгалтеров возникли некоторые сложности с отнесением активов к основным средствам или к средствам в обороте. Одну из таких ситуаций рассматривает автор статьи.

Ситуация

Организация определила в учетной политике:
– возможность применения амортизационной ликвидационной стоимости при расчете амортизируемой стоимости основных средств, вводимых в эксплуатацию после 1 января 2011 г.;
– отнесение к основным средствам активов стоимостью свыше 30 базовых величин (БВ) за единицу, а к средствам в обороте – в пределах 30 БВ за единицу.
Амортизируемая стоимость приобретенного в 2011 г. актива за минусом амортизационной ликвидационной стоимости составила менее 30 БВ, при этом стоимость приобретения более 30 БВ.

Как следует учесть такой актив? Можно ли по нему начислять амортизацию с применением амортизационной ликвидационной стоимости?

В законодательстве буквального ответа на эти вопросы нет, однако имеющиеся в нем нормы позволяют ответить на них вполне определенно.

Активы, имеющие материально-вещественную форму, организации принимают к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

– активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

– активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;

– активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

– активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.

Такие положения приведены в п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств (утверждена постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118) (далее – Инструкция № 118).

Активы, в отношении которых выполнены условия, предусмотренные п. 2 Инструкции № 118, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу можно не относить к основным средствам и учитывать в бухгалтерском учете в составе средств в обороте (п. 4 Инструкции № 118).

Основные средства оценивают в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости или восстановительной стоимости.

Первоначальной является стоимость, по которой активы принимают на бухгалтерский учет в качестве основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств признают сумму фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая:

– услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядной и других организаций), связанные с приобретением основных средств;

– таможенные платежи;

– расходы по страхованию при перевозке;

– проценты по кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам);

– курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности по обязательствам, связанным с приобретением основных средств и выраженным в иностранной валюте, кроме организаций, финансируемых из бюджета;

– суммовые разницы, возникающие при расчетах по обязательствам, связанным с приобретением основных средств в случаях, когда оплата осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), кроме организаций, финансируемых из бюджета;

– расходы по покупке валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением основных средств;

– погрузочно-разгрузочные работы;

– налоги, если иное не предусмотрено законодательством;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Приведенная норма содержится в п. 11 Инструкции № 118.

Как видим, в Инструкции № 118 нет норм, в соответствии с которыми амортизационная ликвидационная стоимость оказывала влияние на определение первоначальной стоимости основных средств. Поэтому, поскольку первоначальная стоимость актива превышает 30 БВ, его необходимо учесть в составе основных средств.

При приобретении активов, соответствующих критериям отнесения активов в состав основных средств, надо составить записи:

Д-т 08 – К-т 60, 76
– на сумму фактических затрат, связанных с приобретением, сооружением, изготовлением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию;

Д-т 18 (субсчет "НДС по приобретенным основным средствам") – К-т 60, 76
– на суммы НДС, указанные в первичных учетных и расчетных документах;

Д-т 01 – К-т 08
– на сумму фактических затрат по принятым объектам к бухгалтерскому учету в составе основных средств.

Организации начисляют амортизацию в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (утверждена постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6) (далее – Инструкция № 37/18/6).

Организациям предоставлено право определить амортизируемую стоимость за вычетом амортизационной ликвидационной стоимости объекта (п. 71 Инструкции № 37/18/6).

Для целей начисления амортизации амортизационная ликвидационная стоимость представляет собой оценочную величину в текущих ценах, которую организация планирует получить от реализации объекта основных средств или нематериальных активов, за вычетом предполагаемых затрат, связанных с их реализацией, в конце устанавливаемого срока полезного использования указанного объекта.

Решение о применении амортизационной ликвидационной стоимости при расчете амортизируемой стоимости организация принимает самостоятельно и закрепляет в учетной политике по объектам, вводимым в эксплуатацию с 1 января 2011 г.

Инструкция № 37/18/6 не содержит ограничений для применения амортизационной ликвидационной стоимости в отношении активов, амортизируемая стоимость которых за минусом амортизационной ликвидационной стоимости составляет менее 30 БВ.

Пример

Организация приобрела столы для офиса стоимостью 1 200 000 руб. за единицу (без НДС). Срок полезного использования данной мебели, определенный в установленном порядке, – 5 лет.

Через 5 лет организация планирует продать эту мебель. Предполагаемая цена ее реализации на основании сведений об уровне цен на аналогичные бывшие в эксплуатации активы составляет 300 000 руб. за единицу. Предполагаемые затраты, связанные с реализацией мебели, отсутствуют.

Таким образом, амортизационная ликвидационная стоимость каждого стола будет равна 300 000 руб., амортизируемая стоимость каждого стола за вычетом амортизационной ликвидационной стоимости – 900 000 руб.

Поскольку стоимость приобретения единицы мебели превышает 30 базовых величин за единицу (на данный момент базовая величина – 35 000 руб.), такую мебель необходимо учесть в составе основных средств. Организация вправе принять решение о начислении амортизации с применением амортизационной ликвидационной стоимости.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.