Прием наличных денег при продаже билетов на концерты


23 декабря 2016
Просмотры (5189)

Концертная организация реализует билеты на концерты через физических лиц (распространителей). С данными распространителями заключены гражданско-правовые договоры.

Процесс реализации билетов, как правило, занимает несколько дней, поскольку распространителям приходится выезжать за пределы населенного пункта, в котором расположены офис концертной организации и касса, в которую они обязаны сдавать принятые при продаже билетов (абонементов) наличные денежные средства с оформлением приходных кассовых ордеров на общую сумму выручки.

Какие предельные сроки предусмотрены для оформления распространителями приходных кассовых ордеров на принятые денежные средства и сдачи их в концертную организацию?

Организации культуры вправе не использовать кассовое оборудование и (или) платежные терминалы при продаже билетов (абонементов) на посещение культурно-зрелищных мероприятий, если билеты реализуются через физических лиц:

– которые осуществляют их продажу в соответствии с законодательством от имени организации культуры;

– с которыми организация заключила гражданско-правовые договоры (подп. 31.26 п. 31 Положения № 924/16*).

В этих случаях прием наличных денежных средств (с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 08.09.2016 № 707/23) должен осуществляться с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого организациями, но не реже чем 1 раз в 7 дней, общей суммы выручки за рабочий день (смену), иной период, определяемый организациями, но не реже чем 1 раз в 7 дней (п. 33 Положения № 924/16).

<…>

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup