Реализация в Россию продукции из давальческого сырья и нулевая ставка НДС


21 июля 2017
Просмотры (5662)

Белорусская организация (давалец) приобрела сырье на территории Республики Беларусь и передала его другой белорусской организации (переработчику) в соответствии с заключенным договором для переработки на давальческих условиях в готовую продукцию. Продукция реализована давальцем в Россию и помещена покупателем под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Вправе ли переработчик применить нулевую ставку НДС, если давалец представил ему заверенную российским таможенным органом копию таможенной декларации, в соответствии с которой товары, произведенные из давальческого сырья (материалов), помещены на территории Российской Федерации под таможенную процедуру свободной таможенной зоны?

Нулевую ставку НДС применяют при реализации экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов) (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К экспортируемым работам по производству товаров из давальческого сырья (материалов), облагаемым НДС по нулевой ставке, относятся работы собственного производства, оказанные иностранным организациям и физическим лицам по производству экспортируемых товаров из давальческого сырья (материалов) (п. 5 ст. 102 НК).

 

Справочно: для применения нулевой ставки НДС нужны следующие документы:

– договоры (контракты), заключенные с иностранными организацией или физическим лицом;

– документы, подтверждающие выполнение этих работ;

– подтверждение о вывозе товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), за пределы территории Республики Беларусь, выданное таможенным органом в порядке, установленном частью второй п. 2 ст. 102 НК (представляется в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС плательщиком, не осуществляющим декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа).

Если декларирование товаров таможенным органам осуществляется в виде электронного документа, нужно представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС информацию о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в виде реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, с указанием даты разрешения на убытие товара за пределы территории Республики Беларусь;

– документы, подтверждающие вывоз товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), с территории Республики Беларусь на территорию государств – членов ЕАЭС;

– документы, подтверждающие принадлежность выполненных работ к работам собственного производства, выданные в установленном порядке;

– заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, утвержденной международным договором Республики Беларусь, с отметкой налогового органа государства – члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее – заявление о ввозе товаров) либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

 

Заявление о ввозе товаров либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов плательщик представляет в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС.

<...>

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup