Возмещение расходов по ремонту оборудования, понесенные ссудодателем, и вычет по НДС


19 июля 2017
Просмотры (3781)

Организация (ссудодатель) передала в безвозмездное пользование другой организации (ссудополучатель) оборудование. Согласно условиям договора расходы по ремонту оборудования, понесенные ссудодателем, возмещает ссудополучатель.

Вправе ли ссудодатель принять к вычету НДС, предъявленный сторонней организацией, выполнившей работы по ремонту оборудования?

ОТВЕТ:

Не вправе.

Объектами обложения НДС не признают обороты по возмещению арендодателю (лизингодателю) арендатором (лизингополучателем) стоимости приобретенных работ, связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенной в сумму арендной платы (лизингового платежа) (подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Положения гл. 12 НК, определяющие порядок исчисления и вычета НДС по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга)), применяются также в отношении договоров безвозмездного пользования (п. 3 ст. 93 НК).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.