Безналичные расчеты с покупателями и КСА


09 августа 2017
Просмотры (6147)

ООО осуществляет на территории республики розничную торговлю по образцам. Оно реализует части систем вентиляции и кондиционирования воздуха без торгового объекта с доставкой товара на дом (не является интернет-магазином). Товар комплектуется и поставляется по предварительно заключенным письменным договорам. В договоры включено условие: «Покупатель уплачивает стоимость товара по безналичному расчету путем перечисления указанных денежных сумм (через кассы банков) на расчетный счет Продавца».

Не возникает ли у общества в 2017 г. обязанность приобретать кассовое оборудование, платежный терминал?

ОТВЕТ:

Не возникает.

При оплате товаров расчеты между покупателями и ООО осуществляются без приема наличных денежных средств и (или) без использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов.

Такой порядок расчетов не регулируется постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

<...>

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup