Применение расчетной ставки НДС в розничной торговле


15 сентября 2017
Просмотры (12437)

Организация розничной торговли применяет УСН с уплатой НДС. НДС исчисляется по расчетной ставке. Отчетный период − квартал.

Вправе ли организация определять расчетную ставку НДС поквартально?

Плательщики, осуществляющие розничную торговлю, могут исчислять НДС по товарам исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от НДС (часть первая п. 9 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК). 

 

Справочно: форма расчета НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам и порядок ее заполнения утверждены постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 (далее – постановление № 42).

 

По товарам, включая импортные, реализуемым по свободным и регулируемым розничным ценам плательщиками, осуществляющими розничную торговлю, получающими доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок и исчисляющими НДС в соответствии с частью первой п. 9 ст. 103 НК, налоговой базой является стоимость реализованных товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров).

При отсутствии отдельного учета сумм НДС, включенных в цену товара, а также отдельного учета оборотов по реализации товаров, облагаемых по различным налоговым ставкам, при реализации товаров по розничным ценам НДС исчисляют по ставке 20 %.

Расчет НДС, исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам, по форме согласно приложению 34 к постановлению № 42  заполняют без нарастающего итога за каждый месяц (подп. 2.2 п. 2 постановления № 42).  В данном приложении указывают:

− в гр. 1 при определении сумм НДС по каждому магазину – его название. При определении суммы НДС в целом по всем магазинам гр. 1 не заполняют;

− гр. 2 − сумму НДС по товарам, имеющимся в остатке на начало месяца;

− гр. 3 − сумму НДС по поступившим за месяц товарам, по возвращенным покупателями товарам, а также сумму НДС, приходящуюся на сумму дооценки (уценки) товаров, на сумму изменения стоимости товаров (исключения отдельных товаров из общей стоимости товаров, увеличения или уменьшения стоимости товаров);

− гр. 4 − сумму НДС, определенную путем суммирования показателей гр. 2 и 3;

− гр. 5 − стоимость товаров (продукции) по реализованным товарам;

− гр. 6 − стоимость товаров (продукции), имеющихся в остатке на конец месяца;

− гр. 7 − стоимость товаров (продукции), определенную путем суммирования показателей гр. 5 и 6;

− гр. 8 − расчетную ставку НДС. Данную ставку плательщик вправе выделять в документах по требованию покупателей;

− гр. 9 − сумму НДС, приходящуюся на стоимость товаров (продукции), имеющихся в остатке на конец месяца. Данные гр. 9 переносятся в гр. 2 расчета следующего месяца;

− гр. 10 − сумму НДС, исчисленную по реализации товаров по розничным ценам.

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup