Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (96)
12 сентября 2017

Микрофинансовая организация предоставляет микрозаймы физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования.

Данные займы по истечении определенного времени возвращаются их получателями путем внесения наличных денег в кассу организации либо через почтовые или банковские отделения.

В настоящее время законодательство требует уменьшения расчетов в наличной форме.

Возникает ли в связи с этим у организации обязанность установки платежного терминала для приема денежных средств, которые поступают от физлиц при погашении микрозаймов?

Ответ: 

Обязанность не возникает, но есть право на установку платежного терминала.

Порядок использования платежных терминалов при приеме наличных денежных средств с использованием банковских платежных карточек установлен постановлением № 924/16*.

* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

Теперь давайте определимся, что такое договор займа и имеет ли он отношение к постановлению № 924/16.

Определение договора займа содержится в п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса. Данный договор предполагает, что одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Как видим, предоставление микрозаймов физическим лицам под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования, никоим образом не относится к средствам от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Юлия Костюк, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/platezhnyi-terminal-i-pogashenie-mikroza

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.