Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (409)
06 сентября 2017

Религиозной организации нередко поступают денежные средства в виде пожертвований, в т.ч. наличные.

Должна ли эта организация использовать кассовый суммирующий аппарат для приема добровольных пожертвований?

Ответ: 

Не должна, но может.

Как правило, организации, продающие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги за наличные деньги или с применением банковских платежных карточек, должны использовать кассовое оборудование и (или) платежные терминалы в порядке, определенном постановлением № 924/16*.

* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

Напомним, что кассовое оборудование – это кассовый суммирующий аппарат, в т.ч. совмещенный с таксометром, специальная компьютерная система, билетопечатающая машина, используемые для приема наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр, платежный терминал  – автономное устройство (аппаратно-программный комплекс), позволяющее принимать платежи у физических лиц в режиме самообслуживания.

Теперь давайте разберемся, к какой из перечисленных категорий (товары, работы, услуги) относятся пожертвования и относятся ли они к ним вообще.

Для этого обратимся к нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК).

Пожертвование – разновидность договора дарения (часть первая п. 1 ст. 553 ГК).

Определение договора дарения содержится в ст. 543 ГК: по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В свою очередь, под пожертвованием понимается дарение вещи или права в общеполезных целях. Указанный вид дарения отличается от обычного дарения целью, ради которой совершается дар, а также субъектным составом одаряемых и возможностью обусловить целевое назначение дара.

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Юлия Костюк, экономист
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kassovoe-oborudovanie-i-priem-dobrovolny

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.