Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (246)
04 сентября 2017

Организация-комитент, применяющая УСН без НДС с ведением бухгалтерского учета, реализует товары через комиссионера. Комиссионер реализовал товары с дополнительной выгодой. По условиям договора комиссии дополнительная выгода полностью принадлежит комиссионеру.

Как комитент должен определить налоговую базу для исчисления налога при УСН?

Ответ: 

Как стоимость реализованного товара с учетом дополнительной выгоды.

При реализации товаров на основании договоров комиссии у комитента налоговой базой является стоимость, по которой реализованы товары (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Следовательно, комитент признает выручку на основании отчета комиссионера в сумме, отражающей все полученное по договору комиссии. Поэтому комитент должен включить в налоговую базу для исчисления налога при УСН всю стоимость реализации товара комиссионером покупателю с учетом дополнительной выгоды.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовая выручка – сумма выручки от реализации товаров и внереализационных доходов.

Организации, ведущие бухгалтерский учет и отчетность, выручку от реализации товаров отражают на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления (п. 2 ст. 288 НК).

Организации, отражающие выручку от реализации товаров по принципу начисления, определяют дату отражения выручки от реализации товаров в соответствии с п. 4 ст. 127 НК  (п. 4 ст. 288 НК). То есть комитент признает выручку от реализации товаров в том периоде, в котором комиссионер отгрузил товары покупателю (п. 4 ст. 127 НК).

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/dogovor-komissii-i-opredelenie-nalogovoi

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.