В торговом объекте установлен кассовый аппарат, который используется в круглосуточном режиме работы.
Как правильно включать и закрывать смену на кассовом аппарате?
Действия зависят от самостоятельно установленной продолжительности работы кассового оборудования в течение рабочего дня (смены).
На кассовом аппарате с установленным СКНО, а также на программной кассе кассир в дни использования указанного оборудования выполняет:
-
в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денег, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег;
-
при изъятии сумм наличных денег из ящика для денег, за исключением выдачи сдачи, размена денег, возврата покупателю (потребителю) денег, уплаченных за товар (работу, услугу), до закрытия смены операцию регистрации изъятия суммы наличных денег из ящика для денег (п. 5 Положения № 924/16*).
По окончании рабочего дня (смены), а также по требованию должностного лица контролирующего (надзорного) органа на момент проведения проверки кассир выводит в соответствии с эксплуатационной документацией, руководством пользователя суточный (сменный) отчет (Z-отчет) (п. 6 Положения № 924/16).
Требованиями к кассовому оборудованию предусмотрено, что:
-
в кассовом аппарате должна обеспечиваться блокировка при попытке регистрации продажи, возврата средств платежа по истечении 24 ч с момента открытия смены. Началом отсчета продолжительности смены является выполнение команды открытия смены (п. 26 Положения № 29/99**);
-
аналогично программная касса должна автоматически блокироваться при времени работы программной кассы с открытой сменой более 24 ч (п. 13 постановления МНС № 10***).
Таким образом, если кассовый аппарат работает в круглосуточном режиме, то по истечении 24 ч с момента открытия смены он будет заблокирован в отношении проведения кассовых операций регистрации продажи. На устройстве отображения информации – индикаторе кассира появится информационное сообщение о превышении работы более 24 ч. Оно подразумевает, что нужно закрыть смену:
1) выполнить операцию регистрации изъятия суммы наличных денег из ящика для денег;
2) сформировать суточный (сменный) отчет (Z-отчет).
Совет эксперта: чтобы предупредить и не допустить подобные ситуации, самостоятельно определите продолжительность работы кассового оборудования в течение рабочего дня (смены) с учетом продолжительности времени работы кассира (кассиров) на кассовом аппарате. При этом продолжительность работы кассового оборудования не должна превышать 24 ч с момента открытия смены.
Ответ подготовлен по материалам сайта МНС
* Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).
** Положение о требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам, утвержденное постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2022 № 29/99.
*** Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2018 № 10 «О требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям».
Редакция рекомендует:
- Нужно ли включать КСА в дни, когда приема наличных денег не предвидится?
- Нужно ли ежедневно в конце дня проводить на КСА операцию изъятия наличных денег
- Об использовании кассового оборудования, не соответствующего новым требованиям, с 1 июля 2025 года
- Вниманию субъектов хозяйствования, использующих торговые автоматы и кассовое оборудование!