Уплата НДС и представление отчетности нерезидентами, оказывающими физлицам услуги в электронной форме, и их посредниками

17 ноября 2017
Теги: НДС

(Комментарий к отдельным положениям Налогового кодекса и постановления МНС Республики Беларусь от 10.04.2017 № 6)

С 1 января 2018 г. иностранные организации, оказывающие электронные услуги физическим лицам, местом реализации которых признается Республика Беларусь, должны исчислять и уплачивать НДС в бюджет Республики Беларусь и представлять декларацию по НДС в белорусский налоговый орган.

Для данной категории плательщиков и вида услуг в гл. 12 Налогового кодекса (далее – НК) предусмотрен ряд особенностей (п. 5 ст. 92 НК, вступающий в силу с 2018 г.). Давайте их рассмотрим. Тем более что они затрагивают и многие белорусские организации.

Плательщиками НДС могут быть не только иностранные организации, но и их посредники, участвующие в расчетах за электронные услуги

В расчетах с иностранной организацией при оказании электронных услуг физическим лицам в Республике Беларусь могут участвовать иные лица – посредники.

Ими могут выступать белорусские организации, индивидуальные предприниматели, постоянные представительства иностранных организаций, иные иностранные организации. Таких посредников может быть несколько.

Если посредники уже состоят на учете в налоговых органах Республики Беларусь, то каких-либо специальных действий по постановке на учет от них не потребуется. Они лишь должны своевременно исчислить НДС, уплатить его в бюджет и представить отчетность в порядке, установленном п. 3 ст. 92 НК (п. 6 ст. 92 НК, вступающий в силу с 2018 г.).

Если же в расчетах по электронным услугам с физическими лицами участвует иностранная организация – посредник, не имеющая постоянного представительства в Республике Беларусь (далее – иностранный посредник), то с 2018 г. у нее появляется обязанность стать на учет в белорусском налоговом органе, уплачивать НДС и представлять отчетность.

 

Важно! Иностранный посредник, как и иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь, должен стать на учет в инспекции МНС Республики Беларусь по г. Минску с учетом норм, вступающих в силу с 2018 г.

 

Виды отчетности, которые должны представлять иностранные организации и посредники

Иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь, иностранный посредник в расчетах должны обеспечить получение от налогового органа и направление в налоговый орган электронных документов и (или) информации в электронном виде, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством (п. 4 ст. 22 НК, вступающий в силу с 2018 г.).

Это взаимодействие будет происходить в порядке, установленном ст. 63-1 НК, т.е. через личный кабинет плательщика (данная статья введена в НК с 2017 г.).

Доступ к личному кабинету плательщика иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь:

– будет происходить с помощью учетной записи и пароля;

– предоставляется со дня постановки такой организации на учет в налоговом органе и сохраняться в течение 6 месяцев после снятия ее с учета в налоговом органе (п. 2 ст. 63-1 НК).

В Инструкции о порядке ведения личного кабинет плательщика, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 31.01.2017 № 2, конкретизировано, что учетная запись и пароль иностранной организации направляются инспекцией МНС Республики Беларусь по г. Минску на бумажном носителе или в виде электронного документа.

Речь идет об иностранной организации, оказывающей или собирающейся оказывать услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, физическим лицам, приобретающим услуги в электронной форме в Республике Беларусь, и осуществлять расчеты за оказанные ею услуги непосредственно с указанными физическими лицами.

Подлинные электронные документы, а также документы и (или) информация в электронном виде, представленные через личный кабинет плательщика, доступ к которому осуществлен с помощью учетной записи и пароля, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью представителя иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь, физического лица (п. 3 ст. 63-1 НК).

В отношении представления декларации по НДС или информации с оборотами по реализации электронных услуг физическим лицам услуг и сумм исчисленного НДС с 1 января 2018 г. в ст. 108 НК вводится новая норма, – п. 9. В нем указано, что иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме для физических лиц, представляют в инспекцию МНС по г. Минску через личный кабинет плательщика в электронной форме по установленным МНС форме и формату:

или налоговую декларацию (расчет) по НДС в виде электронного документа.

Форма декларации по НДС иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц, содержится в приложении 20-1 к постановлению МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы», в редакции постановления МНС Республики Беларусь от 10.04.2017 № 6 (далее – постановление № 42);

или информацию, содержащую сведения по оборотам по реализации услуг и исчисленную сумму НДС, подлежащую уплате.

Форма такой информации приведена в приложении 34-2 к постановлению № 42 и называется «Сведения по оборотам по реализации услуг и сумме налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате». Заполняется она, если есть необходимость внесения изменений и (или) дополнений в ранее представленные сведения.

 Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 43

Татьяна Филатова, эксперт в области налогообложения

Теги: НДС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup