Распределение налоговых вычетов между оборотами, облагаемыми НДС по ставке 20 %, и оборотами по реализации работ получателю международной технической помощи


07 июня 2018
Просмотры (3973)

Организация, применяющая УСН с уплатой НДС, выполняет работы, обороты по реализации которых в Беларуси облагаются НДС по ставке 20 %. В июне 2018 г. у организации имелись обороты по реализации работ получателю международной технической помощи (МТП). Согласно учетной политике организации налоговые вычеты распределяются по удельному весу.

Распределяются ли налоговые вычеты между оборотами, облагаемыми по ставке 20 %, и оборотами по реализации работ получателю МТП?

При реализации плательщиком активов, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, общая сумма налоговых вычетов плательщика по активам между этими оборотами распределяется или методом удельного веса, или методом раздельного учета, если иное не установлено гл. 12 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

 

Справочно: один из двух вышеуказанных методов распределения налоговых вычетов в отношении налоговых вычетов по определенным плательщиком видам деятельности (операциям) применяется как минимум в течение 1 календарного года и утверждается учетной политикой организации (п. 24 ст. 107 НК).

 

Объектами обложения НДС не признают обороты:

– по реализации на территории Республики Беларусь активов, поставляемых, передаваемых (выполняемых, оказываемых) поставщиком активов проекта (программы) МТП и (или) получателем МТП для ее осуществления;

– их дальнейшей безвозмездной передаче в соответствии с целями и задачами проектов (программ) МТП в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь (подп. 2.19 п. 2 ст. 93 НК).

Суммы НДС, за исключением сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов, включают в затраты плательщика по производству и реализации активов, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) активов для производства и (или) реализации активов, операции по реализации которых освобождены от налогообложения (п. 2 ст. 106 НК).

Не признаются объектами обложения НДС получаемые в рамках МТП обороты:

– по реализации на территории Республики Беларусь активов, поставляемых, передаваемых (выполняемых, оказываемых) поставщиком активов проекта (программы) МТП и (или) получателем МТП для ее осуществления;

– их дальнейшей безвозмездной передаче в соответствии с целями и задачами проектов (программ) МТП (подп. 1.3 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22.10.2003 № 460 «О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь»; далее – Указ № 460).

Для применения вышеуказанного положения получатель МТП и (или) поставщик активов проекта (программы) МТП должен представить в ИМНС по месту постановки на учет документы, подтверждающие поставку, передачу (выполнение, оказание) активов на территории Республики Беларусь либо ввоз товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов ЕАЭС для использования в целях, определенных проектом (программой) МТП (подп. 1.5-1 п. 1 Указа № 460).

Таким образом, при наличии и представлении в ИМНС по месту постановки на учет документов, подтверждающих оказание услуг для осуществления проекта (программы) МТП, обороты по реализации услуг получателю МТП:

1) не признают объектом обложения НДС;

2) не отражают в декларации по НДС;

3) не участвуют в распределении налоговых вычетов по НДС.

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup