Командировочные 2019: выплачивайте не менее $140+$30 за сутки командировки в Москву независимо от представленных документов


11 апреля 2019
Просмотры (7558)

Как правильно выплатить аванс по командировке за границу (в Москву) на однодневную командировку при следующих условиях: время вылета из Минска - 9.00; время возвращения (прилета) обратно в Минск - 18.00; цель командирования - обмен документами с клиентом (покупателем или продавцом услуг).

ОТВЕТ:

См. ответ ниже.

 

Аванс на расходы по найму жилого помещения и суточные выплачиваются из расчета размеров, установленных в приложении 2 к Положению, за одни сутки.

Согласно ст.95 Трудового кодекса и п.5 Положения наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денег на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте. Основанием для расчета и выплаты денег является приказ (распоряжение, постановление) нанимателя о направлении работника в командировку (п.4 Положения).

Сумма аванса, подлежащая выдаче командированному работнику в счет расходов, перечисленных в п.5 Положения, рассчитывается с учетом размеров возмещения расходов согласно приложению 2 к Положению (п.6 Положения). Согласно ч.1 п.16 Положения возмещение расходов по найму жилого помещения за границей осуществляется без представления подтверждающих документов в размерах, установленных в приложении 2 к Положению, включая дату прибытия к месту командировки и дату выбытия из него.

Поскольку в данном примере днем начала и окончания служебной командировки в Москву является один и тот же день, то расходы по найму жилого помещения производятся за 1 день в размере $140, суточные - $30.

Возмещение расходов при командировках: изменения

Пещенко Елена Александровна

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup