AA
22

Что изменилось в экологическом налоге с 1 января 2025 года

С 1 января 2025 г. Законом № 47-З [1] внесены изменения в порядок исчисления и уплаты экологического налога. Данная статья познакомит вас с наиболее значимыми изменениями.

Введена новая ставка экологического налога

С 1 января 2025 г. установлена ставка экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух для веществ первого класса опасности в размере 46 724,60 руб. (приложение 7 к НК [2]).

Напомним, что ранее уплачивать экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух необходимо было только по веществам:

• второго класса опасности (имела наибольшую ставку налога);

• третьего класса опасности;

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 5/2025.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Закон Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» (далее – Закон № 47-З)

[2] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[3] Единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548 (далее – Единый перечень)

[4] Закон Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон № 2-З)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup