AA

Как правильно посчитать налог на доходы, когда нерезидент продает недвижимость в Беларуси

Иностранные организации, у которых есть в собственности недвижимое имущество, расположенное на территории Беларуси, могут вовлекать его в оборот в различных целях: передавать в аренду, доверительное управление или же его отчуждать. При отчуждении недвижимого имущества у иностранной организации возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы в Беларуси.

Как правильно рассчитать налог на доходы |*| при отчуждении этого имущества – тема нашей статьи.

* Новации, произошедшие в 2024 г. в порядке уплаты налога на доходы

Доходы от продажи имущества нерезидента – объект налогообложения

Плательщики налога на доходы иностранных организаций – иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь (ст. 188 НК [1]).

Налогооблагаемые виды доходов иностранной организации, полученные из источников в Республике Беларусь, определены п. 1 ст. 189 НК. Среди них доходы от отчуждения:

– недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.11.1 п. 1 ст. 189 НК);

– предприятия (его части) как имущественного комплекса, находящегося на территории Республики Беларусь, собственником которого является иностранная организация (подп. 1.11.2 п. 1 ст. 189 НК).

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 28/ 2024.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку на 3 дня и читайте все статьи электронного журнала «Главный Бухгалтер» и портала GB.BY

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК)

[3] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2024 № 164 «О вопросах налогообложения» (далее – постановление № 164)

[4] Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее – Соглашение с Россией)

[5] Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 14.10.1996 (далее – Соглашение с Чехией)

[6] Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (далее – Инструкция № 2)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup