AA
58

Какие ошибки допускают организации при налогообложении прибыли от операций с ценными бумагами

С ценными бумагами совершаются различные виды сделок, операций, которые по-разному учитываются при исчислении налога на прибыль. Рассмотрим на примерах порядок налогообложения прибыли по таким сделкам и операциям и разберем ошибки, которые допустили организации.

Пример 1

Организация неверно определила вид дохода по облигациям, не в том периоде его отражала и не применила льготу

Договором на приобретение облигаций, заключенным в мае 2025 г., предусмотрено, что организация – владелец облигаций имеет право на получение процентного дохода в конце обращения облигаций. Срок обращения облигаций – 13 месяцев. Право выкупа облигаций досрочно организацией-эмитентом договором не предусмотрено.

Цель приобретения организацией облигаций – их удержание до погашения для получения дохода. Организация включала процентный доход по этим облигациям в состав внереализационных доходов (далее – внердоходы) и ежеквартально уплачивала по ним налог на прибыль.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2025.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку на 3 дня и читайте все статьи электронного журнала «Главный Бухгалтер» и портала GB.BY

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Финансовые инструменты», утвержденный постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.12.2018 № 74 (далее – НСБУ № 74);

[2] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup