AA
7

Когда надо начислить налог при УСН, учитывая разные подходы к определению выручки?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) и ведущие бухгалтерский учет, сталкиваются с особенностями отражения налога в учете. При определении налоговой базы налога при УСН выручка признается по кассовому методу – на дату поступления платы за товары, работы, услуги, имущественные права (в т.ч. предоплаты, аванса, задатка). В то же время бухгалтерский учет ведется по принципу начисления, что означает признание выручки по факту совершения хозяйственной операции независимо от оплаты. Из-за этого подходы к отражению доходов в бухучете и для целей налогообложения различаются, что приводит к несовпадению периодов начисления налога при УСН.

Бухгалтеры спрашивают:

Когда надо начислить налог при УСН, учитывая разные подходы к определению выручки?

 

Главный бухгалтер:

– Да, действительно, конкретный порядок бухгалтерских проводок для отражения исчисленного налога при УСН законодательством не установлен. Поэтому как главный бухгалтер я действую на основании своего профессионального суждения. В бухгалтерском учете исчисление налога при УСН отражаю проводкой: Д-т 90-3К-т 68 – в том отчетном периоде, когда осуществляется отгрузка товаров (работ, услуг). Когда же поступает выручка, облагаемая налогом при УСН, формирую проводку: Д-т 68К-т 51. При этом обязательно веду налоговые регистры, чтобы обеспечить своевременное и корректное отражение обязательств и уплату налога. Есть, конечно, нюанс: по бухучету числится задолженность перед бюджетом, хотя ее нет.

 

Бухгалтер юридической организации:

– До 2025 г. наше предприятие вело учет только в книге учета при УСН. Но в 2024 г. мы превысили критерий по валовой выручке, установленный в целях ведения учета только в книге, и вынуждены с 1 января вести еще и бухгалтерский учет. Для меня была полной неожиданностью такая нестыковка в законодательстве. На мой взгляд, для организаций, применяющих УСН, в бухгалтерском учете надо было учесть особенности отражения выручки от реализации, установленные п. 7 ст. 328 Налогового кодекса.

 

Главный бухгалтер организации, оказывающей услуги:

– Мы, оказывая услуги, часто работаем по предоплате. В силу требований законодательства в периоде, когда получена предоплата, уплачиваем налог при УСН. Считаю, что в бухучете у меня нет оснований для начисления налога. И поэтому делаю следующие проводки: Д-т 51К-т 62 – получена предоплата за услуги; Д-т 68-6К-т 51 – уплачен налог при УСН за отчетный период. Для налогового учета заполняю самостоятельно разработанный налоговый регистр.

При оказании услуг я начисляю выручку в бухучете и налог: Д-т 62К-т 90-1 и Д-т 90-3К-т 68-6.

Знаю, что некоторые коллеги начисляют налог при получении предоплаты проводкой: Д-т 97К-т 68-6, – а при отражении в бухучете выручки закрывают счет 97: Д-т 90-3К-т 97. В таких случаях и применяется профессиональное суждение, когда конкретный порядок не установлен.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup