AA

Содержание

3

Колонка главного редактора

Уважаемые коллеги!

С 1 июля 2025 г. организации обязаны применять КСА, соответствующие новым требованиям. В связи с этим на рынке кассового оборудования стали популярными так называемые смарт-кассы, которые объединяют кассовый аппарат, банковский POS-терминал и принтер чеков. При этом для работы такой кассы нужно специальное программное обеспечение. О том, как это все отразить в бухучете, а именно учитывать один объект основных средств или три, как учесть нематериальный актив, рассказываем в материале специальной рубрики журнала «Бухучет: ведем по-новому».

Цены на значительное количество товаров регулируются государством. Для производителей такое регулирование применяется при формировании цен на новые товары, а также при повышении цен на производимую ранее продукцию. Что нового произошло в регулировании цен для производителей? Ответ на этот вопрос с учетом примеров из практики дает эксперт в рубрике «Справочник бухгалтера».

В практике оптовой торговли часто встречаются ситуации, когда договором предусмотрены расчеты в белорусских рублях в эквиваленте к иностранной валюте, а оплата производится частями: в виде предоплаты и после отгрузки. Именно в таких случаях чаще всего возникают вопросы о том, как отражать такие операции в учете, нужно ли начислять курсовые разницы, в какой сумме выписывать ТТН-1. Ответы на них читайте в рубрике «Советы опытного бухгалтера».

Порядок включения премий в средний заработок, сохраняемый за время выполнения государственных обязанностей и в других случаях, нормативно определен. И все же на практике он вызывает вопросы, а его неправильное истолкование –ошибки в расчетах. В чем их суть, расскажет эксперт в рубрике «Практикум для бухгалтера».

Полезного вам чтения!

С уважением, главный редактор Ольга Пичковская

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup