Материал опубликован в 2020 году Для поиска свежих материалов по теме воспользуйтесь поиском по тегам
89

Может ли перевозчик принимать наличную валюту за оказанные услуги за пределами страны?

Материал на указанную тему подготовлен Сергеем Ивановичем Колыкиным – консультантом управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг МНС Республики Беларусь. Такой вопрос поступил от участника круглого стола «Как избежать нарушений при приеме наличных денежных средств под контролем СКНО». Данное мероприятие было организовано Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» |*|.

* Ответы специалиста МНС на вопросы участников круглого стола

Ситуация

Прием наличной валюты за пределами страны и ее оприходование в кассу организации-перевозчика

Организация осуществляет транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность.

В процессе деятельности возникает необходимость приема наличной иностранной валюты за пределами республики от нерезидентов в качестве оплаты экспортируемых транспортных и (или) транспортно-экспедиционных услуг. Возникли следующие вопросы:

1. Может ли водитель принимать от заказчика автомобильной перевозки (нерезидента) в качестве платы за оказанную перевозчиком услугу наличную иностранную валюту? Надо ли оформлять прием наличной валюты квитанцией?*

____________________

* Квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов (далее – квитанция).

Водитель может принять от нерезидента – заказчика автомобильной перевозки в качестве платы за оказанную перевозчиком услугу наличную иностранную валюту. При приеме наличной валюты он:

обязан соблюсти ограничение, предусмотренное в отношении размера принимаемой валюты;

не обязан оформлять квитанцию.

Приведем обоснование нашего ответа.

Закрытый перечень случаев использования наличной иностранной валюты между резидентами и нерезидентами установлен в п. 50 гл. 10 Правил № 72 [1].

По общему правилу принимать наличную иностранную валюту по экспортным внешнеторговым договорам запрещено. Однако актами законодательства может быть предусмотрено иное (п. 55 Правил № 72).

Так, иное предусмотрено подп. 1.1 п. 1 постановления № 212/5 [2] для организаций, осуществляющих транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность и являющихся резидентами Республики Беларусь. Они вправе принимать наличную иностранную валюту от нерезидентов в качестве оплаты экспортируемых транспортных и (или) транспортно-экспедиционных услуг в сумме, не превышающей 1 000 базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу |*|.

* Комментарий к постановлению Совета Министров и Нацбанка № 212/5

Порядок выдачи иностранной валюты оформляется нерезидентом-заказчиком с учетом норм законодательства его страны.

Что касается оформления приема наличной валюты, то отметим следующее.

Форма квитанции, которая упоминается в вопросе, установлена постановлением Минторга № 34 [3] и используется при приеме наличных денежных средств за товары (при выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов.

Учитывая, что нормативные правовые акты (НПА) Республики Беларусь имеют обязательную силу на территории республики, а факт приема резидентами, осуществляющими транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность, наличной иностранной валюты от нерезидентов в качестве платы за экспортируемые транспортные и (или) транспортно-экспедиционные услуги имеет место за пределами Республики Беларусь, то в этом случае форма квитанции не обязательна для применения.

От редакции

В настоящее время на согласовании у МНС, Минфина, МАРТ, Минтранса и Нацбанка Республики Беларусь находится вопрос об обязательном оформлении квитанции при приеме наличной иностранной валюты за пределами Республики Беларусь (готовятся изменения в постановление Минторга № 34).

2. Как правильно организовать прием наличной валюты в кассу организации?

Водитель организации (иной представитель перевозчика), принявший наличную иностранную валюту за пределами Республики Беларусь, должен сдать ее в кассу своей организации. Оприходование валюты оформляют приходным кассовым ордером (валютный) формы КО-1в (далее – ПКО-1в).

Обоснуем наш ответ.

Порядок действия НПА на всей территории Республики Беларусь определен в ст. 67 Закона об НПА [4].

Установлено, что НПА имеют на территории республики обязательную силу, если действие НПА в пространстве не ограничено этими НПА, НПА местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов – на соответствующей территории.

Действие НПА распространяется на граждан, юридические лица и иные организации Республики Беларусь, иностранные юридические лица и иные иностранные организации, на которые распространяется право Республики Беларусь, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, расположенные на территории Республики Беларусь, а также на представительства и органы международных организаций и межгосударственных образований, аккредитованные в Республике Беларусь, если иное не предусмотрено этими актами, международными договорами и иными международно-правовыми актами.

Таким образом, принятая наличная иностранная валюта за пределами страны должна быть оприходована в кассу организации в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Данный порядок установлен Инструкцией № 38 [5].

Прием наличной валюты в кассу организации оформляется ПКО-1в. В подтверждение факта приема наличных денег в иностранной валюте выдается отрывная часть ордера КО-1в – квитанция к нему (часть первая п. 4 Инструкции № 38).

Таким образом, белорусские организации (ИП), осуществляющие транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность, при приеме наличной иностранной валюты от нерезидентов в качестве платы за экспортируемые транспортные и (или) транспортно-экспедиционные услуги приходуют в кассу наличные деньги в иностранной валюте с заполнением ордера КО-1в |*|.

* Порядок  расчетов с резидентами и нерезидентами с использованием наличных белорусских рублей

Документы к статье

[1] Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72)

[2] постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2019 № 212/5 «О некоторых вопросах проведения валютных операций» (далее – постановление № 212/5)

[3] постановление Минторга Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912» (далее – постановление Минторга № 34)

[4] Закон Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» (далее – Закон об НПА)

[5] Инструкция по заполнению форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.03.2010 № 38 (далее – Инструкция № 38)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup