AA

НОВОСТИ

При заявлении в декларации на товары ставки НДС в размере 10 %...

…в отношении продовольственных товаров для детского питания согласно приложению 1 к Указу от 22.07.2021 № 285 «О налогообложении» необходимо указывать:

– в элементе 4 гр. 36 – код льготы по уплате налога на добавленную стоимость «ПД»;

– в гр. 44 под кодом документа 07011 – Указ № 285.

Источник: интернет-портал таможенных органов Республики Беларусь

 

Экологическим налогом за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух…

…не облагается общий органический углерод. Это обусловлено тем, что общий органический углерод не входит в перечень загрязняющих веществ, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмо-сферный воздух, изложенный в приложении 1 к постановлению Минприроды от 19.10.2020 № 21 «О нормативах допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Об этом сообщает пресс-центр ИМНС по Гомельской области, ссылаясь на письмо МНС от 03.08.2021 № 2-2-14/01710 «Об экологическом налоге», согласованное с Минприроды.

 

Срок продления консервации госимущества увеличен до 2 лет, в том числе более 1 раза

Постановлением Совета Министров от 28.07.2021 № 431 «О консервации имущества» (далее – постановление № 431)закреплена обязанность представления в налоговые органы по месту постановки на учет организации и по месту нахождения недвижимого государственного имущества копий акта о консервации.

В отношении имущества, находящегося в частной собственности, предоставлено право юридическим лицам негосударственной формы собственности устанавливать порядок консервации этого имущества по основаниям, с учетом сроков и при условии выполнения мероприятий и работ, которые предусмотрены Положением о консервации государственного имущества, утвержденным постановлением № 431.

Новый порядок консервации имущества вступает в силу 1 ноября т.г.

 

Уничтожение списанных бланков документов с определенной степенью защиты…

…начинается через месяц после проведения налоговыми органами про-верки соблюдения налого-вого законодательства (постановление МНС, Минфина, Минсвязи от 24.02.2021 № 5/22/5).

Установлено, что бланки документов с определенной степенью защиты уничтожаются комиссией, созданной приказом руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Об уничтожении бланков составляется акт по форме согласно приложению 2 к Инструкции о порядке приобретения, использования, учета, хранения, возврата и уничтожения бланков документов с определенной степенью защиты. Это обновленное название Инструкции, утвержденной постановлением МНС, Минфина, Минсвязи от 12.08.2011 № 33/77/17.

 

ФСЗН вводит новую категорию застрахованных лиц

Код «52» присвоен категории застрахованных лиц, «по которым выявлены случаи умышленного неначисления и неуплаты обязательных страховых взносов» (постановление правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 05.08.2021 № 6).

По коду категории застрахованного лица «52»:

– в записи о начислениях в документе ПУ-3 период по виду деятельности «ВЗНОСЫ» должен быть заполнен для всех месяцев, в которых сумма реквизитов «Сумма, рублей, уплаченных страховых взносов» больше нуля;

– в записи о стаже в документе ПУ-3 вид деятельности «ВЗНОСЫ» должен быть заполнен по тем месяцам, для которых сумма значений реквизитов «Сумма, рублей, уплаченных страховых взносов» больше нуля и наоборот.

 

7 августа изменились Типовые правила внутреннего трудового распорядка

Типовые правила внутреннего трудового распорядка утверждены постановлением Минтруда от 05.04.2000 № 46.С 7 августа 2021 г. они действуют в редакции постановления Минтруда и соцзащиты от 26.07.2021 № 58 и содержат новые основания для увольнения.

 

Для обеспечения доступности школьных товаров МАРТ рекомендует…

…при формировании цен на школьные товары (одежда и обувь делового стиля, белье, чулочно-носочные изделия, ранцы, рюкзаки, портфели, сумки для учащихся, детские сумки, бумажно-беловые товары (тетради, альбомы, дневники и др.), обложки для тетрадей, дневников, учебников, канцелярские товары) использовать следую-щие подходы:

– производителям – предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на школьные товары, не должен превышать фактический уровень рентабельности реализованной продукции, сложившийся за 2020 г. по соответствующей товарной позиции;

– импортерам, субъектам оптового звена и розничной торговли – предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) не должны превышать 30 %.

 

С 1 июля действует новая инструкция Минобразования по расчету планового ФОТ

Инструкция о порядке расчета планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций сферы образования утверждена постановлением Минобразования от 21.07.2021 № 149.

Инструкция определяет порядок расчета планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к сфере деятельности Минобразования, за исключением работников бюджетных научных организаций, определенных в Указе Президента от 28.12.2017 № 467 «Об оплате труда работников бюджетных научных организаций».

 

С 30 августа при ввозе в Беларусь товаров с территории Литвы автомобильным транспортом…

…в т.ч. следующих транзитом, станут обязательными навигационные пломбы (постановление Совета Министров от 28.07.2021 № 439). Это требование не распространяется на товары, следующие из Калининградской области, а также тяжеловесные и (или) крупногабаритные транспортные средства, проезд которых предусматривает наличие специального разрешения.

Порядок применения навигационных устройств (пломб) при осуществлении транзитных автомобильных перево-зок грузов через территорию Республики Беларусь определен постановлением Совета Министров от 25.05.2020 № 311 «О применении навигационных устройств (пломб)».

 

В июле административные взыскания наложены на 36 эмитентов

Министерство финансов опубликовало список эмитентов ценных бумаг, допущенных ими нарушений и административных взысканий. Данные представлены за июль т.г.

В 35 из 36 случаев на виновных должностных лиц эмитентов наложены штрафы за нарушение установленных законодательством сроков раскрытия информации на рынке ценных бумаг; в одном случае – за непредставление в установленный срок документов для регистрации ценных бумаг.

Согласно Кодексу об административных правонару-шениях (ст. 12.6 и 12.7) оба нарушения эмитентов влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

 

Нацбанк готовит проект Указа о противодействии мошенничеству в банковском секторе

Национальный банк во взаимодействии с заинтересованными разрабатывает проект Указа «О некоторых мерах по противодействию мошенничеству в банковском секторе». Об этом говорится в докладе начальника Управления финансовой стабильности Национального банка Республики Беларусь Игоря Могилевича, опубликованном на интернет-портале Нацбанка.

Проект Указа определяет порядок взаимодействия Нацбанка, банков, правоохранительных и иных заинтересованных государственных органов по противодействию мошенничеству в банковской системе.

Разработка проекта обусловлена значительным ростом преступлений, связанных с хищением денежных средств посредством использования дистанционных каналов обслуживания клиентов банков.

 

Инфляция в июле составила 0,1 %

Индекс потребительских цен на товары и услуги в июле по сравнению с июнем т.г. составил 100,1 %, с декабрем 2020 г. – 105,9 %, сообщили в Белстате.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в июле по сравнению с июнем составил 100,4 %, с декабрем 2020 г. – 105,6 %.

Продовольственные товары в июле подешевели на 0,2 % по сравнению с июнем т.г. и подорожали на 5,7 % по сравнению с декабрем 2020 г.

Цены на непродовольственные товары выросли на 0,4 % по сравнению с июнем т.г. и на 6,7 % по сравнению с декабрем 2020 г.

Услуги по сравнению с июнем т.г. подорожали на 0,2 %, по сравнению с декабрем 2020 г. – на 5,3 %.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup