AA

У нерезидента приобрели программное обеспечение: надо ли платить налог на доходы?

Приобретение компьютерных программ или программного обеспечения (далее – ПО) у иностранных компаний белорусскими организациями зачастую вызывает у последних вопрос: не возникает ли при таких сделках объект обложения налогом на доходы? |*|

* Ответы специалиста МНС на вопросы читателей по порядку уплаты налога на доходы

Давайте разберем этот вопрос на примере двух ситуаций.

Ситуация 1

Приобретение у резидента Австрии оборудования с установленным на него ПО

Белорусская организация приобретает у резидента Австрии по внешнеэкономическому договору оборудование в комплекте с установленным на него ПО. Право использовать ПО предоставляется на 3 года. Активация происходит путем передачи нерезидентом кода доступа. Согласно договору нерезидент будет оказывать услуги по технической поддержке ПО, а также выполнять работы по обновлению версий ПО и предоставлять их заказчику. Версии ПО устанавливаются на оборудование после подписания актов выполненных работ.

Какие из вознаграждений нерезидента за поставленное ПО, услуги и работы облагаются налогом на доходы с учетом Соглашения с Австрией [1]?

<…>

>> Полный текст доступен подписчику. Получить доступ. >>

Ситуация 2

Приобретение права на ПО (лицензии) у ирландской компании

Белорусская организация – резидент ПВТ приобретает права на программное обеспечение (ПО) (лицензии) у ирландской компании (дистрибьютор, не является фактическим владельцем дохода). Компания не имеет постоянного представительства на территории Беларуси.

Возникает ли у организации обязанность по уплате налога на доходы? Если да, можно ли применить положения Конвенции с Ирландией [4]?

>> Полный текст доступен подписчику. Получить доступ. >>

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Австрийской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.05.2001 (далее – Соглашение с Австрией)

[2] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[3] Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденная постановлением Минфина Респуб-лики Беларусь от 30.04.2012 № 25 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета» (далее – Инструкция № 25)

[4] Конвенция между Республикой Беларусь и Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 03.11.2009 (далее – Конвенция с Ирландией)

[5] Гражданский кодекс Респуб-лики Беларусь (далее – ГК)

[6] Закон Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон об авторском праве)

[7] Положение о Парке высоких технологий, утвержденное Декретом Президента Респуб-лики Беларусь от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий» (далее – Положение о ПВТ)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup