Сегодня реалии таковы, что Китай – второй по значению торговый партнер Беларуси. Китай обеспечивает белорусскую экономику сравнительно дешевой сложной техникой, товарами массового потребления, строит множество объектов, предоставляет кредиты, оказывает ряд услуг, предоставляет оборудование и другое имущество в аренду, а также право пользования имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности.
В предлагаемой статье рассмотрен порядок применения положений Соглашения с Китаем [1] |*| в отношении доходов в виде дивидендов, процентов, роялти, получаемых китайскими резидентами, не осуществляющими деятельность в Беларуси через постоянное представительство, от белорусских организаций.
* Применение отдельных положений Соглашения с Китаем об устранении двойного налогообложения
Ставки налога на доходы, предусмотренные НК [2] и Соглашением с Китаем
В Республике Беларусь налогообложение доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, регулируют ст. 188–194 гл. 17 НК .
Объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), признаются, среди иных, доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь в виде дивидендов, доходов от долговых обязательств (иными словами, процентов), роялти.
<…>
Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 35/2022.