AA

Три нетипичные ситуации по учету курсовых разниц

В ситуациях, которые в деятельности организации встречаются редко, бухгалтеру порой сложно разобраться – и он может допустить ошибку в бухгалтерском учете. Порядок отражения курсовых разниц в учете в таких редких ситуациях в последнее время вызывает у наших читателей много вопросов. Давайте рассмотрим часть из них.

Из письма в редакцию:

«Мы осуществляем хозяйственные операции в иностранной валюте, не все из них типовые и часто встречаются. Хотелось бы уточнить у Вас, как нужно отражать курсовые разницы в отдельных ситуациях.

1. У нас образовалась кредиторская задолженность перед нерезидентом (поставщиком), который, в свою очередь, является нашим покупателем и соответственно дебитором (взаимные однородные встречные требования в одной иностранной валюте). Предполагается сделать зачет встречного однородного требования. Нужно ли отражать курсовые разницы при зачете?

2. Работник был в зарубежной командировке, получил денежные средства на командировочные расходы в иностранной валюте. Данные средства в командировке потратил не все, что подтверждают документы. Неиспользованную сумму после составления авансового отчета он должен вернуть. Переоценивается ли дебиторская задолженность работника в иностранной валюте?

3. Наша организация (истец) обращалась в Международный арбитражный суд, уплатила арбитражный сбор (установленный в евро). Суд обязал должника (ответчика – нерезидента Республики Беларусь) возместить данный сбор истцу. Как в бухгалтерском учете истца учитывается данный арбитражный сбор, если ответчик его еще не возместил? Необходимо ли сумму сбора ежемесячно переоценивать как дебиторскую задолженность – монетарный актив (присужден к возмещению в евро)?

С уважением, Борис Эдуардович, главный бухгалтер»

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2024.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)

[2] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденный постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2022 № 61 (далее – НСБУ № 61)

[3]  Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20.12.2023 № 472 (далее – Инструкция № 472)

[4] Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Респуб-лики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup