Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Об актуальных вопросах исчисления отчислений в инновационные фонды

(Письмо МНС РБ от 21.10.2011 № 2-2-23/1871)

В текущем году законодательная база, регулирующая вопросы исчисления и уплаты отчислений в инновационный фонд, претерпела ряд изменений, которые коснулись пересмотра алгоритма формирования налоговой базы, предоставления налоговых льгот, а также сроков представления налоговой отчетности.
Происшедшие изменения породили ряд методологических проблем и вопросов в определении базы для исчисления отчислений в инновационный фонд. Получить ответы на некоторые из них вы сможете, ознакомившись с письмом МНС, размещенным на сайте данного министерства.

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
 
Министерство по налогам и сборам направляет для руководства и использования в работе ответы по отдельным вопросам исчисления отчислений в инновационные фонды.
1. Вопрос: Обязаны ли организации, выполняющие строительные, в том числе ремонтно-строительные, специальные и монтажные работы в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, применять нормы подпункта 4.5 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 № 342 "О Государственной программе устойчивого развития села на 2011–2015 годы" (далее – Указ № 342) либо это право плательщика?
Ответ: Подпунктом 4.5 пункта 4 Указа № 342 установлено, что организации не производят отчисления в инновационные фонды, формируемые в соответствии с законодательством, от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, специальных и монтажных работ, выполненных в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности.
 
<…>
Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 40 / 2011.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.