Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оформление накладной при отправке товара почтой

Юлия Гатальская, экономист

4 (206). Организация реализует товар юридическим и физическим лицам через интернет-магазин. По желанию покупателей товар доставляется по месту назначения через оператора связи РУП «Белпочта».

Следует ли оформлять в данном случае товарную накладную (ТН-2) или товарно-транспортную накладную (ТТН-1)? Должен ли сотрудник почты расписаться в строке «Товар к доставке принял» в накладной?

При отправке реализуемых товаров через отделение почты продавцу необходимо выписать товарную накладную формы ТН-2 |*| (п. 4 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58), абз. 3 п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.2004 № 1111). Выписанная товарная накладная является у продавца (грузоотправителя) основанием для списания реализуемого товара со склада и принятия его к учету у грузополучателя. Товарная накладная оформляется грузоотправителем в 2 экземплярах:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 23/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

В каких случаях необходимо маркировать товары контрольными (идентификационными) знаками

№24, июнь 2018

Списание поврежденных контрольных знаков

№23, июнь 2018

Особенности возврата денежных средств, уплаченных за контрольные знаки

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.