Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Переоценку внеоборотных активов по состоянию на 1 января 2010 года следует проводить за 2 года (2008-й и 2009-й) или только за один?

Подготовила Лариса Некрасова, редактор "ГБ"

Указ Президента РБ от 27.02.2009 № 116* предоставлял организациям право не производить переоценку (изменение стоимости) числящихся в их бухгалтерском учете основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования по состоянию на 1 января 2009 г. Многие организации этим правом воспользовались.
По состоянию на 1 января 2010 г. на основании подп. 1.1 Указа Президента РБ от 20.10.2006 № 622** переоценку названных внеоборотных активов производить нужно. В связи с этим организации, которые год назад переоценку не проводили, спрашивают:

 

__________________________

 * Гл. бухгалтер. – 2009. – № 10. – С. 23.
** Гл. бухгалтер. ГБ. – 2006. – № 40. – С. 10–11.
Переоценку внеоборотных активов по состоянию на 1 января 2010 года следует проводить за 2 года (2008-й и 2009-й) или только за один?
 
Специалист Минэкономики:
– По действующему законодательству следует провести переоценку за 2 года. Однако в самое ближайшее время планируется подписание указа, который уточнит позиции в отношении проведения изменения стоимости основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, и, возможно, результаты переоценки-2008 придется отсторнировать…
Специалист Минфина:
– Для организаций, которые в прошлом году провели переоценку за 2008 г., проблем не будет: они сдали годовые бухгалтерские балансы с учетом произведенной переоценки. Вопрос в том, как отражать стоимость основных средств за 2 года? Но ответить на него мы сможем только после принятия указа, проект которого сейчас находится на рассмотрении руководства республики.
Специалист МНС:
– Пока существует 2 диаметрально противоположные точки зрения: проводить переоценку за 2 периода или только за 2009 г. Проведение ежегодной переоценки предусмотрено Указом Президента № 622. Думается, вопросов с правильностью определения базы для исчисления налогов на недвижимость и на прибыль не должно возникнуть, но если это произойдет, у организаций сохраняется возможность представить уточненные декларации. Так, на основании п. 31 ст. 52 Общей части Налогового кодекса РБ в случае добровольной и полной уплаты налога на недвижимость до 10 апреля 2010 г. и представления уточненных налоговых деклараций с внесенными изменениями и дополнениями экономические санкции за неуплату (несвоевременную уплату) налога применяться не будут. Не будет взиматься и пеня. А вот разъяснений по налогу на прибыль пока нет. Неизвестно также, что делать в том случае, если переоценка будет проводиться за 2 периода…
Специалист Госконтроля:
– Статистика говорит, что более 80 % организаций воспользовались в прошлом году правом непроведения переоценки, что привело к "консервации" стоимости внеоборотных активов на уровне декабря 2007 г., т.е. их обесценению на 30 %. Скорее всего, теперь всем придется провести переоценку за 2 отчетных периода. При этом, без сомнения, выявятся значительные различия в стоимости основных средств организаций, проводивших и не проводивших переоценку. Предвижу сложности с налогообложением и возможность санкций для организаций, решивших в прошлом году не проводить переоценку, в том случае, если придется проводить переоценку за 2008 г. и 2009 г.
Ольга Владимировна, главный бухгалтер:
– "Берегитесь льгот!" – такой совет даю сегодня всем своим коллегам. То, что кажется облегчением работы бухгалтера в один отчетный период, может обернуться большой проблемой в будущем. Даже не представляю, что нам делать, если будет объявлено о необходимости проведения переоценки за 2 года. И когда станет известно, как все же поступить, опять за один день придется делать переоценку. Проще всего пригласить оценщика. Опять бухгалтер один на один с проблемами…
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.