Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Покупка недвижимости у нерезидента: надо ли резиденту удерживать налог на доходы?

Татьяна Филатова, эксперт в области налогообложения

Белорусские организации, приобретающие недвижимость (его часть) у представительства иностранной организации, могут не исчислять и не уплачивать налог на доходы по сделке.

Это возможно при выполнении определенного условия.

Какого? Читайте предлагаемый материал.

Ситуация

Приобретение в 2018 г. части здания у представительства нерезидента

У немецкой организации в 2018 г. в г. Минске открыто представительство, которое не занимается предпринимательской деятельностью. Представительство располагается в здании, которое принадлежит немецкой организации на праве собственности. Часть здания она собирается продать по договору купли-продажи белорусской организации.

Иностранная организация решила квалифицировать свои действия по продаже недвижимого имущества как деятельность через постоянное представительство, о чем устно уведомила белорусскую организацию.

Могла ли белорусская организация не удерживать налог на доходы при совершении указанной сделки?

Нет, не могла.

В приведенной ситуации белорусской организации не надо было бы исчислять и удерживать налог на доходы, если бы она получила от белорусского налогового органа подтверждение об осуществлении иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство (п. 4 ст. 150 НК-2018 [1])...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 1/ 2019.

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь, с учетом всех изменений и дополнений, действующий до 01.01.2019 (далее – НК-2018)

[2] Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК)

[3] постановление МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 (далее – постановление № 42)

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.