Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Оказание услуг нерезидентом: НДС и налог на доходы

Анна Бакумцева, аудитор

Белорусская организация в 2018 г. заключила договор с резидентом Российской Федерации на оказание услуг по проведению надзора за сертифицированной системой менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001:2015. В договоре указано, что место оказания услуг – Республика Беларусь. Возникли следующие вопросы:

1.1. Нужно ли исчислить НДС при приобретении указанных услуг?

Не нужно.

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, исчислять и перечислять в бюджет НДС обязаны состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие данные услуги. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (с учетом всех изменений и дополнений, действовавших до 01.01.2019) (далее – НК-2018) (п. 1 ст. 92 НК-2018)...

1.2. Следует ли исчислить налог на доходы иностранных организаций?

Не следует.

Объектом обложения налогом на доходы признаются доходы иностранных организаций от источников в Республике Беларусь, поименованные в п. 1 ст. 146 НК-2018. Указанный перечень доходов, подлежащих обложению налогом на доходы, является закрытым.

Доходы резидента Российской Федерации от оказания услуг по проведению надзора за сертифицированной системой менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001:2015 не являются объектом обложения налогом на доходы в Республике Беларусь (подп. 1.12.1 п. 1 ст. 146 НК-2018)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 1/ 2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.