Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Товар должен реализовываться без взимания дополнительной платы за упаковку.

Людмила Зубко, главный специалист отдела финансов Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома

С 27 июля 2014 г. вступили в силу Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 22.07.2014 № 703 (далее – Правила). Особый интерес вызывают нормы Правил, касающиеся порядка формирования цен на упаковку товаров. Порядок их применения разъясняет автор данного материала.

Товар реализуется в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы

Продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в таре и (или) упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру не требуют затаривания в тару и (или) упаковку, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности с относящимися к товарам документами и принадлежностями. Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Вид такой упаковки определяет продавец. Исключение составляют упаковки тортов, наборов пирожных, продаваемых в розлив напитков, цена которых включается в розничную цену товаров.

Приведенные нормы содержатся в п. 25 Правил. Они вызвали многочисленные вопросы, которые были разъяснены Минторгом РБ в письме от 30.07.2014 № 25-14/2780 (далее – письмо Минторга).

Как это было предусмотрено и ранее действовавшими аналогичными правилами, продавец должен передать покупателю товар в бесплатной упаковке. Причем продавец вправе определить, будет ли это бумага, полиэтиленовый пакет, пленка пищевая, контейнер, ланч-бокс либо иная упаковка. Но в любом случае покупателю товар должен быть передан в упакованном виде.

Справочно: Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2004 № 384 и применявшиеся до 27 июля 2014 г., содержали следующую норму (п. 25): "Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Исключение составляют продовольственные товары, предварительно расфасованные продавцом в одноразовые упаковочные материалы (полиэтиленовые пакеты, коробки, стаканы и другие), использование которых допускается техническими нормативными правовыми актами, без герметичной упаковки. По требованию покупателя продавец обязан передать такой товар в бесплатной упаковке".

Упаковка может быть товаром

При реализации продукции собственного производства продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку, но будут ли это полиэтиленовые пакеты либо коробки, ланч-боксы, другая упаковка, решает сам продавец. К примеру, продавец определил, что бесплатной упаковкой является полиэтиленовый пакет. В этом случае он предлагает покупателю сделать выбор: упаковать продукцию собственного производства в бесплатный полиэтиленовый пакет либо приобрести за плату иную упаковку.

Обращаем внимание, что платная упаковка является товаром, на который должен быть оформлен ценник в порядке, установленном п. 22 Правил.

При этом Минторг рекомендует организациям торговли при формировании цен на упаковочные материалы руководствоваться частью пятой п. 11 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 22.07.2011 № 111 (далее – Инструкция № 111).

Инструкцией № 111 установлено, что при формировании розничных цен на регулируемые социально значимые товары к отпускным ценам производителей (импортеров) следует применять торговые надбавки в размерах, не превышающих установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен. Товары, расфасованные в одноразовые упаковочные материалы, реализуют по сформированным розничным ценам, увеличенным на размер стоимости упаковочного материала по цене приобретения.

Рассмотрим порядок формирования цен на конкретных ситуациях.

Ситуация 1. Формирование розничной цены на яблоки свежие в упаковке

Организация розничной торговли, расположенная в г. Минске, фасует яблоки свежие и реализует их по сформированной розничной цене 7 500 руб. за 1 кг. Продавец определил вид упаковки, в которой реализуется покупателям товар без взимания дополнительной оплаты, – это полиэтиленовый пакет по цене приобретения. Отпускная цена одноразового упаковочного пакета, используемого для фасовки яблок, составляет 250 руб. (без НДС).

Напомним, что свежие яблоки являются социально значимым товаром. Постановлением Совета Министров РБ от 17.01.2014 № 35 регулирование цен на этот товар поручено облисполкомам и Мингорисполкому. Решением Мингорисполкома от 19.05.2011 № 1383 "О торговых надбавках к ценам на продовольственные товары" предельная торговая надбавка на яблоки свежие установлена в размере 1 000 руб. на килограмм. В приведенной ситуации цена на яблоки свежие установлена с соблюдением этой нормы.

Так как яблоки свежие входят в перечень товаров, цены на которые регулируются государством, при формировании цен на упаковку следует руководствоваться нормами части пятой п. 11 Инструкции № 111: товары, расфасованные в одноразовые упаковочные материалы, реализуются по сформированным розничным ценам, увеличенным на размер стоимости упаковочного материала по цене приобретения.

Рассчитаем стоимость одноразового упаковочного пакета (руб. за 1 шт.) по цене приобретения (см. табл. 1).

Розничная цена яблок свежих с учетом стоимости упаковки по цене приобретения с учетом НДС составит: 7 500 + 300 = 7 800 руб. за 1 кг.

Ситуация 2. Формирование цен на кулинарные изделия

Организация розничной торговли реализует кулинарные изделия: салаты весовые, блинчики в ассортименте, вторые блюда. Покупателю предлагается бесплатная упаковка – полиэтиленовые пакеты. Товар может быть упакован также в одноразовые контейнеры или ланч-боксы, за которые организация взимает плату.

Стоимость одноразового упаковочного контейнера (руб. за 1 шт.) может быть рассчитана по цене приобретения с учетом НДС в соответствии с рекомендациями Минторга (см. табл. 2).

Розничная цена салата "Оливье" весом 1 кг составляет 35 500 руб. Покупатель приобрел 800 г салата. Если товар упакован в полиэтиленовый пакет, то его стоимость составит 28 400 руб. (35 500 × 0,8). Предположим, покупатель приобрел 800 г салата и попросил упаковать его в одноразовый упаковочный контейнер. Стоимость товара с учетом стоимости упаковки по цене приобретения с НДС составит: 35 500 × 0,8 + 1 200 = 28 400 + 1 200 = 29 600 руб.

Не будет являться нарушением законодательства о ценообразовании формирование стоимости упаковочного материала (одноразового упаковочного контейнера) с учетом торговой надбавки, поскольку ценообразование на кулинарные изделия является свободным.

Важно! При реализации напитков в розлив, готовых изделий и полуфабрикатов стоимость одноразовой посуды и упаковочных материалов (пакеты, стаканы, чашки, ложки, вилки, тарелки, контейнеры, ланч-боксы, подарочные баулы, коробки для тортов, одноразовые формы для выпечки и другие аналогичные товары) взимается по ценам приобретения дополнительно сверх стоимости реализуемых товаров (Инструкция о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования города Минска, утвержденная решением Мингорисполкома от 08.09.2011 № 2674; далее – Инструкция № 2674).

Ситуация 3. Реализация торта в упаковке

Торт "Наполеон" выходом 1/1 кг организация общественного питания реализует по розничной цене 95 600 руб. за 1 кг. Отпускная цена производителя коробки для торта составляет 2 500 руб. (без НДС).

Формируем цену на коробку для торта. Коробка для торта является упаковочным материалом, используемым организацией общественного питания для реализации продукции собственного производства, поэтому на коробку для торта формируется цена реализации исходя из цены приобретения с учетом НДС. В нашем случае такая цена сформирована без торговой надбавки и наценки общественного питания, как рекомендовано в письме Минторга (см. табл. 3).

Не будет являться нарушением законодательства о ценообразовании формирование стоимости упаковочного материала (коробки для торта) с учетом торговой надбавки, поскольку ценообразование на кулинарные изделия является свободным.

Стоимость торта "Наполеон" составит: 95 600 (стоимость торта без коробки) + 3 000 (стоимость коробки по цене приобретения с НДС) = 98 600 руб. за 1 кг.

Ситуация 4. Реализуется в розлив апельсиновый сок в буфете школьной столовой

В буфете школьной столовой реализуют в розлив апельсиновый сок. Отпускная цена производителя апельсинового сока емкостью 1 л составляет 8 000 руб. без НДС. НДС производителя – 10 %.

Розлив сока производится в одноразовые стаканчики емкостью 0,2 л. В приходной накладной на стаканчики отпускная цена поставщика без НДС составляет 210 руб., НДС – 20 %.

Сформируем розничную цену за порцию 1/200 г апельсинового сока с учетом стоимости одноразовой посуды, по которой буфет школьной столовой будет осуществлять реализацию указанного напитка.

Сначала следует определить цену реализации за порцию сока выходом 1/200 г.

Соки не входят в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируют Минэкономики РБ, облисполкомы и Минский горисполком. Однако торговая надбавка на сок апельсиновый не должна быть выше 15 % (п. 3 Инструкции № 2674), так как он реализуется в организации общественного питания учреждения, обеспечивающего получение общего среднего образования.

Порядок формирования розничной цены на апельсиновый сок будет следующим (см. табл. 4).

Рассчитаем розничную цену порции 1/200 г апельсинового сока в калькуляционной карточке. Для организаций общественного питания учреждений образования реализация в розлив безалкогольных напитков, соков, минеральной и питьевой воды, а также при использовании безалкогольных напитков, соков, минеральной и питьевой воды для приготовления напитков, блюд, изделий к розничной цене на указанные товары применяется наценка общественного питания в размере не более 20 % (п. 8 Инструкции № 2674).

При реализации продукции общественного питания в одноразовой посуде и упаковочных материалах стоимость указанных посуды и материалов может взиматься дополнительно к розничной цене на продукцию общественного питания по ценам приобретения (п. 11 Инструкции № 2674).

С учетом изложенного в реестре цен формируем цену на стаканчик одноразовый исходя из цены приобретения (см. табл. 5).

Определяем розничную цену за порцию апельсинового сока выходом 1/200 в одноразовом стаканчике емкостью 0,2 л: 2 400 + 250 = 2 650 руб.

Рассчитанная цена в размере 2 650 руб. указывается на ценнике или в меню буфета с расшифровкой: стоимость порции 1/200 г сока – 2 400 руб., цена одноразового стаканчика емкостью 0,2 л – 250 руб.

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.