AA

В чем заключается упрощение порядка взимания платы за организацию сбора, обезвреживание и (или) использование отходов?

Практика применения Указа Президента РБ от 11.07.2012 № 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" (далее – Указ) выявила много проблем и нареканий у субъектов хозяйствования. Одна из них – трудоемкость расчета платы ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" за организацию сбора, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств определенных товаров и тары.

С 1 октября т.г. Указ действует в новой редакции, которая, по мнению разработчиков, значительно упростила порядок взимания платы и установила новые льготы для обязанных организаций. Однако у организаций, подпадающих под действие этого Указа, иное мнение. Чего стоит только замена в Указе термина "тара" на "упаковка" и введение нового вида упаковки из комбинированных материалов!

Как правило, в организациях обязанность по расчету сбора возлагается на бухгалтера. Многие руководители уже задумываются над тем, чтобы ввести в штат специалиста, который бы занимался только отходами. Главное, чтобы он кроме экономических и таможенных навыков еще обладал знаниями в области физики и химии, которые помогут ему отличить пластмассовую тару от полимерной, комбинированную упаковку от упаковки из комбинированных материалов и т.д. Но такой специалист явно будет стоить дороже исчисляемых платежей.

У организаций возникает вопрос:

В чем заключается упрощение порядка взимания платы за организацию сбора, обезвреживание и (или) использование отходов?

Специалист Минприроды:

– Отходы – одна из проблем, которая затрагивает все мировое сообщество, однако их сбор, хранение, уничтожение, переработка требуют больших финансовых вложений. Указ № 313 должен решить эту проблему. Причем ничего не мешает усовершенствовать этот Указ при необходимости.

Анна Петровна, бухгалтер:

– Думаю, что кроме разработчиков мало кто разберется в новом порядке! У каждого будет особое мнение (кстати, не совсем профессиональное). Нормотворцы утратили навык изложения документа просто и понятно. Приходится, как всегда, догадываться, что они имели в виду, и ждать информации со стороны, т.е. разъяснений. Как следствие, неправильные расчеты, головная боль и т.д.

Павел Юрьевич, юрист:

– Текст Указа сложен для понимания. Как, например, однозначно толковать понятия "для бытовых нужд и упаковки", "в составе продукции", "для общехозяйственных нужд" и т.д.? Многие практические ситуации "не укладываются" в нормы Указа. Опять будут публиковаться разъяснения заинтересованных министерств, которые часто противоречат друг другу, но это не облегчит работу организаций. Все это свидетельствует о том, что Указ не проработан. По своей сути, он устанавливает специальный сбор, подобный налогу. Хотя декларируемая цель согласно преамбуле Указа иная – социальная (сокращение объемов захоронения отходов потребления и предотвращение вредного воздействия этих отходов на окружающую среду). Было бы лучше, если бы сбор согласно Указу являлся налогом. Ведь установление налога потребует однозначного определения в Налоговом кодексе плательщика, объекта, льгот и т.д. Это бы значительно упростило работу организаций и внесло ясность в данный вопрос.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup