Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
 
1 (384). При передаче материалов в пределах одного юридического лица решено передать налоговые вычеты.
 
Можно ли сумму налоговых вычетов указать в ТТН-1 или это повлечет необходимость исчисления НДС?
 
Суммы НДС, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем (п. 8 ст. 105 Налогового кодекса РБ; далее по тексту рубрики "Вопрос – ответ" – НК)...
 
Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"
 
2 (385). Аккредитованное в установленном порядке представительство иностранной организации, не осуществляющее предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь, приобрело ноутбуки для использования в своей деятельности. Через полгода принято решение о реализации одного ноутбука сотруднику.
 
Имеет ли право представительство принять к вычету НДС, ранее отнесенный на стоимость приобретенного ноутбука?
 
Организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь (в т.ч. иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представительства иностранных организаций), суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, относят на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (часть вторая п. 4 ст. 106 НК)...
 
Cергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR
 
3 (386). ООО создало хостел и осуществляет вид деятельности, который в общегосударственном классификаторе ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности" обозначен кодом 55230 "предоставление услуг прочими местами для проживания". Хостел оказывает услуги как резидентам, так и нерезидентам РБ.
 
Рассмотрим вопросы, которые возникли в приведенной ситуации.
 
3.1. Обосновано ли применение ставки налога при УСН в размере 2 % в отношении выручки от реализации указанных услуг, оказываемых нерезидентам РБ?
 
Ставка налога при УСН устанавливается в размере 2 % для организаций и отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение будет применяться по 31 декабря 2013 г., если иное не установлено Президентом (ст. 289 НК)...
 
3.2. Какие документы необходимы от нерезидента для подтверждения информации о том, что хостелом оказывались услуги именно нерезиденту РБ?
 
Документальным подтверждением оказания услуг иностранным юридическим и (или) физическим иным являются договоры с нерезидентами РБ на оказание услуг в совокупности с актами, удостоверяющими факт оказания им услуг, либо иными документами, оформляемыми при оказании услуг прочими местами для проживания.
 
Александр Терещенко, экономист
 
4 (387). С учетом разъяснений налоговых органов налогом на недвижимость облагаются только те объекты, которые подлежат государственной регистрации.
 
Следует ли относить к объектам налогообложения передвижные здания и передаточные устройства, которые не подлежат государственной регистрации?
 
Объектами обложения налогом на недвижимость признаются (п. 1 ст. 185 НК):
 
– капитальные строения (здания, сооружения), их части, в т.ч. сверхнормативного незавершенного строительства, а также машино-места, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций;
 
Юрий Веремейко, юрист
 
ОПЛАТА ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
 
5 (388). В организации работают сотрудники, имеющие статус многодетной семьи.
 
Как оплачивать листки нетрудоспособности в случае их болезни при 5-дневной рабочей неделе?
 
До вступления в силу Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569), листки нетрудоспособности этим категориям граждан оплачивались с первого дня утраты нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни по графику работы работника...
 
Людмила Матвеева, заместитель начальника Центрального отдела Минского городского
Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ
 
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
 
6 (389). Резидент РБ (ООО) заключил импортный договор с нерезидентом, по которому обязуется уплатить денежные средства в валюте за полученный товар. В то же время нерезидент имеет обязательство по оплате товара перед другим резидентом РБ (УП).
 
Вправе ли ООО рассчитаться с нерезидентом, перечислив валюту УП по указанию нерезидента?
 
Резидент обязан обеспечить завершение внешнеторговой операции по экспорту в срок не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ, оказания услуг (подп. 1.4 п. 1 Указа Президента РБ от 27.03.2008 № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций", далее – Указ № 178)...
 
Валерий Шулековский, экономист
 
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
 
8 (391). В штат организации принят работник, являющийся донором.
 
Какие гарантии обязана предоставить организация такому работнику?
 
Донор крови – лицо, добровольно сдающее свою кровь. Он, в частности, имеет право на освобождение от работы (учебы, исполнения обязанностей военной службы (службы)) в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов (ст. 29 Закона РБ от 30.11.2010 № 197-З "О донорстве крови и ее компонентов"; далее – Закон № 197-З)...
 
Cергей Козырев, канд. экон. наук, аудитор, DipIFR
 
9 (392). Организация со статусом уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО) реорганизуется путем преобразования юридического лица одного вида (ОДО) в юридическое лицо другого вида (ООО).
 
Сохраняется ли за вновь созданным юридическим лицом статус УЭО?
 
Свидетельство уполномоченного экономического оператора (далее – свидетельство) не отзывается в случае реорганизации заинтересованного лица, которому присвоен статус УЭО, в форме преобразования (подп. 12.3 п. 12 Положения о порядке выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и его отзыве, утвержденного Указом Президента РБ от 18.07.2011 № 319, далее – Положение)...
 
Людмила Дрозд, специалист таможенного дела, экономист
 
10 (393). У организации, осуществляющей торговлю в розничном торговом объекте, расположенном в капитальном строении, возникла обязанность использовать платежный терминал для регистрации операций, производимых с использованием банковских платежных карточек.
 
Обязательно ли в чеке указывать вид расчета с покупателем (наличный или безналичный)?
 
Организациям запрещено использовать кассовое оборудование, не обеспечивающее наличие на платежном документе информации, предусмотренной государственными стандартами РБ (п. 24 Положения № 924/16*).
__________________________
* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).
 
В качестве обязательных требований к конструктивным и функциональным характеристикам кассового оборудования пп. 15 и 22 табл. 1 подп. 5.3.1 п. 5 государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1364.0-2007 "Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия" установлено, что: ...
 
Наталья Рощина, экономист
 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.