Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
 
1 (417). По согласованию с заказчиком организация уменьшила стоимость строительных работ, облагаемых НДС по ставке 20 %. По этой причине оборот по реализации со ставкой 20 % составил в налоговой декларации по НДС (−24 000) тыс. руб., в т.ч. НДС (−4 000) тыс. руб. Освобожденный от НДС оборот составил 40 000 тыс. руб. Налоговые вычеты по товарам (работам, услугам) равны 8 000 тыс. руб.
Какие суммы должны быть отражены в гр. 2 и 4 стр. 14 налоговой декларации по НДС? Каким образом распределяются налоговые вычеты по НДС?
Если сумма уменьшения оборотов по реализации превышает отраженные по соответствующим строкам раздела I обороты по реализации, показатели гр. 2 "Сумма"и гр. 4 "Сумма НДС" (в случае ее заполнения) по этим строкам проставляют со знаком "−" (минус) (подп. 10.13 п. 10 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 15.11.2010 №  82). Если сумма показателей гр. 4 по стр. 1–13 разд. I имеет отрицательное значение, то в гр. 4 по стр. 14 (итог по разд. I) проставляется ноль...
 
Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО "Аудиторский центр "Эрудит"
2 (418). В организации работают инвалиды. Их численность составляет более 50 % общей численности сотрудников. В связи с этим организация применяет льготу по НДС по подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК. Организация поставляет продукцию собственного производства на экспорт в Россию.
Какую ставку НДС следует указывать в накладной – 0 % либо "без НДС"? Если 0 %, то при неполучении подтверждения об уплате ввозного НДС российским покупателем сможет ли организация воспользоваться льготой либо она, несмотря на наличие льготы, должна исчислить НДС по ставке 20 %?
При отгрузке в Российскую Федерацию продукции собственного производства организация, 50 % численности которой составляют инвалиды, может применить нулевую ставку НДС (п. 1 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе). Такую же ставку НДС следует указать в товаросопроводительных документах...
 
3 (419). Организация оказывает услуги по проживанию (гостиница, хостел) и применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).
Какую ставку налога при УСН следует применять при оказании услуг иностранцам: 5 % либо 2 % (как услуги, оказываемые на экспорт)?
Ставка налога при УСН устанавливается для организаций в размере 2 % в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 289 НК).
Условием применения ставки налога при УСН в размере 2 % является наличие документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ, объекта аренды (предмета лизинга)) за пределы территории Республики Беларусь...
4 (420). Организация приобрела у индивидуального предпринимателя кондиционер. Этот же ИП выполнил работы по демонтажу старого кондиционера и установке нового. По окончании работ индивидуальный предприниматель предоставил ТТН на кондиционер и акт выполненных работ по демонтажу и установке произвольной формы со всеми реквизитами, требуемыми законодательством при составлении первичного документа.
Обязан ли индивидуальный предприниматель заполнить и представить в этой ситуации следующие документы: акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2 и С-3, на основании которых организация может принять к вычету НДС?
 
При приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговые вычеты по НДС производятся на основании первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в определенном законодательством порядке (п. 5 ст. 107 НК)...
Ирина Егорова, экономист
5 (421). Белорусская организация в 2011 г. заключила договор займа с иностранной организацией сроком на 3 года с начислением процентов. В течение 2011–2012 гг. белорусская организация не начисляла и не выплачивала проценты за пользование заемными средствами и не уплачивала налог на доходы.
Данная ошибка выявлена в апреле 2013 г.
Каким образом необходимо исчислить налог на доходы?
 
Дату возникновения обязательства по уплате налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, следует определять, руководствуясь п. 1-2 ст. 148 НК. Так, в отношении доходов от долговых обязательств такой датой является дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов от долговых обязательств...
 
Ирина Ефимова, экономист
6 (422). Организация создана и осуществляет деятельность в сельской местности. Она производит средства защиты растений. На эту продукцию организация имеет сертификат продукции собственного производства. Однако выпуск продукции носит сезонный характер: она производится только во II и III кварталах календарного года. Кроме того, организация постоянно сдает в аренду другим организациям часть своих помещений.
Вправе ли организация пользоваться льготой по налогу на недвижимость, установленной Декретом Президента РБ от 07.05.2012 №  6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" (далее – Декрет №  6)?
Коммерческие организации РБ, зарегистрированные в республике с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), вправе в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость (подп. 1.1 п. 1 Декрета №  6)...
 
Иван Данилов, экономист
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
7 (423). Белорусская организация получает в банке долгосрочный кредит в долларах США, а затем дает указание банку заплатить со счета по учету кредитов перевод с конверсией (евро) нерезиденту.
Вправе ли кредитополучатель со счета по учету кредитов перечислить евро нерезиденту?
 
Краткосрочные кредиты в иностранной валюте предоставляются в безналичном порядке путем перечисления банком иностранной валюты в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, на счета нерезидентов, а также резидентов РБ в случаях, предусмотренных законодательством (п. 1 постановления Правления Нацбанка РБ от 13.11.2012 №  577 "О предоставлении кредитов в иностранной валюте" (далее – постановление №  577))...
 
7 (423). Белорусская организация представила в банк для оплаты импортный внешнеторговый договор без указания в нем банковского счета контрагента-нерезидента.
Явится ли это препятствием для расчетов с нерезидентом?
 
В соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны предусмотреть в нем:
– стоимость товаров (ориентировочную стоимость в случае невозможности установить действительную стоимость товаров в силу специфики товарной номенклатуры);
– условия расчета, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательства другой стороной с учетом норм, изложенных в подп. 1.6.3 п. 1 Указа Президента РБ от 27.03.2008 №  178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее – Указ №  178)...
 
 
Денис Сафаревич, юрист
 
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
8 (424). Может ли общественная организация самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью?
 
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться:
– в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами;...
Иван Данилов, экономист
9 (425). Организация оказывает физкультурно-оздоровительные услуги на постоянной основе 5 раз в неделю по 6 ч ежедневно в арендуемом тренажерном зале.
Необходимо ли при оказании услуг за наличный расчет обеспечивать прием наличных денежных средств с использованием кассового суммирующего аппарата?
 
Порядок использования кассового оборудования и приема наличных денежных средств определен Положением №  924/16*.
 
________________________
 
* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение №  924/16).
Как правило, организации при оказании услуг должны принимать наличные денежные средства (в т.ч. авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) и (или) банковские платежные карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории республики с применением:...
Наталья Рощина, экономист
 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.