Управление налоговыми вычетами

24 марта 2017

омментарий к постановлению МНС Республики Беларусь от 13.01.2017 № 1)

В подп. 26.11 п. 26 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция) подробно разъяснено, в каких случаях проставляются признаки дополнительных данных в ЭСЧФ:

– «Отложенный вычет» – в отношении сумм НДС по приобретаемым (ввозимым) объектам, вычет по которым осуществляется по истечении установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Этот признак проставляется только в одном случае: если по товарам, ввезенным с таможенным оформлением, применяется 60-дневная отсрочка вычета «ввозного» НДС, установленная в Указе Президента Республики Беларусь от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость».

Названный признак покупатели объектов проставляют в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие», «Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами», «Отложенный вычет» с указанием даты наступления права на вычет, на которую приходится окончание установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС либо последнего числа месяца, в котором сумма НДС подлежит вычету;

– когда нужно менять дату наступления права на вычет, выбирая одноименный признак в гр. 12 разд. 6 ЭСЧФ. Если полученный ЭСЧФ подписан плательщиком в установленном порядке электронной цифровой подписью после 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным объектам, плательщик в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами» проставляет в отношении такого ЭСЧФ дату наступления права на вычет, определяемую в соответствии со ст. 107 НК.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 12, с. 19

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup